Опубликовано: 2200

Бауыржан Байбек открыл новую Назарбаев Интеллектуальную школу

Бауыржан Байбек открыл новую Назарбаев Интеллектуальную школу

Аким Алматы посетил открытие нового учебного заведения в микрорайоне "Калкаман-2".

Аким Алматы Бауыржан Байбек на открытии новой Назарбаев Интеллектуальной школы, построенной в микрорайоне "Калкаман-2", рассказал, что ждет ее учеников в будущем, передает Tengrinews.kz.
Строительство школы химико-биологического направления на 960 мест обошлось в 5,7 миллиарда тенге. При школе есть общежитие на 300 мест, два больших спортивных крытых зала, отдельные футбольная и баскетбольная площадка, а также сад.

Общая площадь зданий превышает 103 тысячи квадратных метров. В целом комплекс расположен на территории более 5,7 гектара. По данным подрядчика, учебное заведение является крупнейшим в своем роде в Казахстане.

По данным Байбека, конкурс на поступление в новую Назарбаев Интеллектуальную школу составляет 7-8 человек на место.

"Алматы - город, который лидирует в сфере образования. Здесь очень серьезная конкуренция. Четыре года подряд - самые высокие показатели ЕНТ. В городе шесть специализированных школ. Есть физмат, очень хорошая школа. Сегодня многие руководители министерств, госорганов - выходцы физмата. Есть еще КТЛ, тоже серьезная конкуренция. (…) С одной стороны - вы все конкуренты, но с другой - друзья, одна команда. В 2050 году вам будет 48. Если будете нормально учиться, работать, вы тот Казахстан построите. Будут ваши дети и внуки радоваться, будете для своей страны трудиться. Физики, химики, математики, биологи нам нужны, чтобы строить новую страну. Все зависит от вас. Все дается, чтобы вы пришли и этот прорыв сделали", - сказал Байбек.

Градоначальник отметил, что такого оборудования, каким оснащена новая Назарбаев Интеллектуальная школа, нет даже в западных странах. "Таких условий там не создается. Я хочу сегодня поздравить всех родителей, бабушек, дедушек. Всех детей развивать надо. Должно быть воспитание, не просто знание. Чтобы молодежь была патриотичной, ставила амбициозные задачи, любила свой народ. Учителя прошли серьезный конкурс. Зарплата здесь выше в два раза средней по Алматы", - сказал он.

Напомним, Бауыржан Байбек был назначен акимом Алматы в минувшее воскресенье, 9 августа. Вступив в новую должность, Байбек поставил конкретные задачи, связанные с активизацией работы по ряду направлений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи