BarCamp Central Asia 2009 - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+7 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
BarCamp Central Asia 2009

BarCamp Central Asia 2009

BarСamp Central Asia 2009 - открытая некоммерческая образовательная конференция для специалистов Новых Медиа (журналистов, блогеров, гражданских журналистов, правозащитников, программистов, дизайнеров, веб-девелоперов и всех, кто связан с Интернет, Новыми Медиа, блоггингом, гражданской журналистикой, т.д.), которая пройдет в Алматы с 17 по 19 апреля 2009 года.

  • 15 Апреля 2009
  • 833
Иллюстрация Caravan.kz

Открытая некоммерческая образовательная конференция BarCamp Central Asia 2009 призвана решить проблемы цифрового неравенства и заполнить необходимые пробелы в нью медиа образовании.
Инициаторы конференции — группа волонтеров (журналисты, блогеры).
На три рабочих дня планируется собрать «под одной крышей» более 400 участников из Центральной Азии, СНГ, Восточной и Западной Европы, чтобы обменяться опытом, получить новые знания, обсудить мировую практику в сфере законодательства и способствовать развитию региона и общества.
Реализация проекта позволит открыть перед участниками новые горизонты возможностей, свести вместе медиа-активных людей для дальнейшего воплощения коллективных социальных проектов, помочь развитию в Казнете и регионе online-проектов.
Генеральным спонсором конференции выступила компания Microsoft Kazakhstan (www.microsoft.com/Kazakhstan).
По словам Генерального Директора Microsoft Казахстан Гюнтера Дама, «Microsoft, как один из мировых лидеров ИТ индустрии уделяет огромное внимание решению проблем цифрового неравенства в обществе путем реализации социально направленных и образовательных программ в области ИТ, помогая развивать ИТ индустрию во многих странах мира, в том числе в Казахстане и Центральной Азии. С момента открытия представительства Microsoft в Казахстане в 2002 году наша компания реализует проекты в области социальной ответственности бизнеса, например «Безграничные возможности» (Unlimited Potential), и инициативы в сфере образования, в частности, «Партнерство в образовании» (Partners in Learning).
Сейчас Интернет является одним из самых доступных источников информации и средством общения для миллионов людей. Проведение BarCamp в Казахстане является одной из возможностей сделать доступным Интернет как можно большему количеству людей и способствовать его развитию в Казахстане».

На данном этапе BarCamp Central Asia 2009 поддержали Международный Центр Журналистики MediaNet (www.medianet.kz), фонд Сорос-Казахстан (www.soros.kz), фонд HIVOS, Ассоциация Некоммерческих Юридических Лиц «Жалгас-Каунтерпарт», международная некоммерческая организация по поддержке независимых СМИ «Internews Network», а также Opera Software, Stella Systems, Moscow Business School.
Благодаря КИМЕП BarCamp Central Asia 2009 пройдет в самых лучших условиях. На время конференции будут предоставлены 8 больших и комфортабельных учебных комнат, оборудованных самыми необходимыми вещами — проекторами, компьютерами, микрофонами.
С технической стороны партнером выступил ведущий оператор связи АО «Казахтелеком», предоставляя беспроводной Интернет всем участникам конференции по Новым Медиа. В каждом из 6 маленьких кабинетов будут установлены по одному Wi-Fi хот-споту (дом. вариант), в 2-х больших — по одному мощному Wi-Fi хот-споту (уличный вариант), в холле — еще 2 таких же.
Кроме того, АО «Казахтелеком» поддержал секцию стартапов BarCamp Ideas Market, где предоставил 5 полезных и ценных призов, которые, как надеются организаторы, помогут реализовать нужные Казнету проекты. По результатам конкурса 5 перспективных web-проектов будут отмечены сертификатами на бесплатное подключение услуги ID Linux VPS по тарифному плану «ID XL» сроком на 1 год. Услуга ID VPS будет предоставлена Дирекцией Информационных Систем — филиалом АО «Казахтелеком».
Обладатели сертификатов будут определены представителем АО «Казахтелеком», присутствующим на [не]конференции BarCamp Central Asia 2009, с учетом следующих приоритетов:
· Проект должен быть представлен казахстанским web-разработчиками;
· Проект не должен дублировать существующие казахстанские проекты;
· Проект должен обладать высокой перспективностью развития;
· Проект должен ориентироваться на большую аудиторию.

Работа конференции BarCamp Central Asia 2009 будет транслироваться online c помощью web-камер, установленных в аудиториях.
Живые трансляции можно будет наблюдать в разделе «Broadcast» видео-сервиса Kiwi.kz, а также на страницах сайтов barcampkz.net и yvision.kz. Все пользователи, у которых не будет возможности приехать в Алматы, смогут смотреть конференцию вживую. После проведения конференции записи трансляций будут выложены на сайте Barcampkz.net для oфлайнового просмотра.
Со всеми вопросами и предложениями обращаться по адресу mursya@gmail.com.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина