Так, БТА Банк, завершивший реструктуризацию, показал в августе чистую прибыль в 7,9 млрд. долларов США. Его баланс теперь составляет 13,3 млрд. долларов, из которых 0,7 млрд. долларов приходится на капитал, 7,9 млрд. долларов — пассивы и 4,7 млрд. долларов — депозиты. За счет сокращения долга прибыль сектора в августе т.г. составила 7,8 млрд. долларов, однако нереструктурированные банки в том же месяце показали убытки в 26 млн. долларов.
В десятке ведущих банков — Халык банк. Он — единственный с хорошим уровнем дохода на средний капитал. Затем идет Банк ЦентрКредит. Остальные либо убыточны, либо их прибыль близка к нулю.
Объем розничных депозитов в августе не изменился. Это был солидный источник фондирования для банков в течение 8 месяцев текущего года. Больше всех от увеличения сбережений выиграли Казкоммерцбанк, БТА Банк, Халык банк, Kaspi Bank и Банк ЦентрКредит. В числе проигравших оказались все иностранные банки. Корпоративные депозиты выросли на 0,5% по сравнению с июлем, или на 0,2 млрд. долларов. При этом перераспределение средств между банками от месяца к месяцу было незначительным. Приток средств на депозиты был более или менее равномерным по ведущим банкам.
Август был примечателен в основном завершением реструктуризации долга в последнем и крупнейшем банке. Хотя это обстоятельство большей частью учтено в котировках акций и облигаций, оно должно позитивно повлиять на настрой рынка. Реструктурированным банкам теперь предстоит сосредоточиться на восстановлении бизнеса и возврате «плохих» кредитов в достаточно непростой операционной среде.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина