Опубликовано: 170

Банкноты номиналом 5000 тенге старого образца планируют изъять из обращения в Казахстане

Банкноты номиналом 5000 тенге старого образца планируют изъять из обращения в Казахстане Фото - Pixabay

Документ размещен для публичного обсуждения. 

Национальный банк подготовил постановление правления "О замене и установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 5 000 тенге образца 2011 года и образца 2023 года", передает Caravan.kz.

"Начать с 25 декабря 2023 года замену находящихся в обращении банкнот национальной валюты РК номиналом 5 000 тенге образца 2011 года (банкнота старого образца) на банкноты национальной валюты РК номиналом 5 000 тенге с измененным дизайном образца 2023 года (банкнота нового образца)", - говорится в документе.

С 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года устанавливается период параллельного обращения банкнот старого и нового образца.

Отмечается, что банкноты нового образца и банкноты старого образца в период их параллельного обращения являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории республики для осуществления всех видов платежей и переводов, зачисления на банковские счета, а также без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах Национального банка, Национального оператора почты, банках второго уровня РК и филиалах банков – нерезидентов РК.

После завершения периода параллельного обращения банкнот старого образца и банкнот нового образца банкноты старого образца изымаются из обращения на всей территории республики и подлежат замене на банкноты нового образца.

До 29 ноября документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения.

Ранее Казахстан презентовал новую серию банкнот национальной валюты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи