Опубликовано: 180

Казахстан презентовал новую серию банкнот национальной валюты

Казахстан презентовал новую серию банкнот национальной валюты Фото - Нацбанк РК

В обращение новые банкноты поступят по мере их изготовления.

Национальный банк РК на XI Конгрессе финансистов Казахстана презентовал новую серию банкнот национальной валюты, пишет Caravan.kz со ссылкой на на пресс-службу ведомства.

Она основана на элементах "Сакского стиля" и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

- Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления. Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5 000 тенге будет доступна уже к концу этого года, - отмечено в сообщении. Сколько раз тенге восхищал иностранцев своей красотой

В соответствии с международной практикой, дизайн банкнот обновляется поэтапно в целях внедрения усовершенствованных степеней защиты и профилактики фальшивомонетничества. Также важным элементом является популяризация культурных ценностей и истории страны.

- Новые банкноты обязательны к приему по номинальной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан, - добавили в Нацбанке.

 
 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи