«Комитету по финансовому мониторингу предстоит непростая, сложная работа, 9 марта закон (о мониторинге крупных финансовых потоков) вступает в силу, я встречался с некоторыми представителями банковского, финансового сообщества, они де факто не знают что им делать», — сказал Масимов в четверг на коллеги министерства финансов.
По его словам, банки «не знают, где их ответственность, где все подзаконные акты», которые должны сопровождать работу органа финмониторинга.
«А здесь должно быть четкое понимание, чтобы все понимали, что следом за вами придут люди в погонах», — обратился премьер к председателю Комитету по финансовому мониторингу Мусиралы Утебаеву.
В связи с этим Масимов дал поручение главам Минфина и Комитета по финмониторингу поручение вместе с Ассоциацией финансистов и банкирами в течение оставшегося месяца «внести на заседание правительства все необходимые документы».
«Пока это темная зона, я вам говорю, буквально на днях я с ними разговаривал – там пока непонимание. А где непонимание, там будет мутная вода, а мутная вода – следом потом пойдут всякие другие нарушения», — заключил глава правительства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Участок обхода Астаны временно перекроют
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина