Банк “ТуранАлем” перешел на качественно новый уровень своего развития - председатель правления банка - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+25 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банк “ТуранАлем” перешел на качественно новый уровень своего развития - председатель правления банка

Банк “ТуранАлем” перешел на качественно новый уровень своего развития - председатель правления банка

“АО "Банк ТуранАлем" с гордостью отмечает успешные результаты своей деятельности за прошедший год: нам не только удалось сохранить высокий уровень доверия со стороны казахстанских и зарубежных партнеров, но и перейти на качественно новый уровень своего развития”. Такое мнение высказал сегодня, 30 марта, в Алматы на пресс-конференции по итогам деятельности в 2003 году председатель правления БТА Ержан Татишев.

  • 30 Марта 2004
  • 588
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Е. Татишева, на сегодняшний день БТА — один из системообразующих банков в республике с крупной филиальной сетью, насчитывающей головной офис, 22 филиала и 186 РКО. Собственный капитал банка, в сравнении с 2002 годом увеличился на 55,32% и составил 30 683 млн. тенге.
Активы банка на 31 декабря 2003 года составили 373 064 млн. тенге, увеличившись по сравнению с 2002 годом на 65,4% . Прибыль по итогам года составила 4 620 млн. тенге.
По мнению Е. Татишева, рейтинги БТА из года в год улучшаются, и 2003 год не был исключением. 11 апреля 2003 года консервативное агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный контрагентский и депозитный рейтинг банка с “B+”, до “BB-” со стабильным прогнозом. От агентства Moody’s банком “ТуранАлем” получен первичный инвестиционный рейтинг.
В целях поддержки казахстанских производителей для финансирования средне- и долгосрочных проектов, связанных с поставкой новых технологий и оборудования, банк реализует совместные программы с крупнейшими зарубежными кредитными страховыми агентствами и экспортно-импортными банками. За период с 1 января 2003, до 1 января 2004 года общий портфель сделок превысил $60 млн.
По состоянию на 31 декабря 2003 года банки-корреспонденты СНГ и Балтии имеют в АО “Банк ТуранАлем” 134 счета. Заключены Генеральные соглашения о межбанковских операциях на денежных рынках с 109 банками. Установлены корреспондентские отношения с 564 банками дальнего зарубежья, СНГ и Балтии.
По словам организаторов пресс-конференции, в 2003 году АО «Банк ТуранАлем» на основе базовых принципов кредитной политики проводил дальнейшее расширение кредитных операций, как в национальной валюте, так и в иностранной. Объем ссудного портфеля банка за 2003 год увеличился до 232 349 млн. тенге. На долю валютных кредитов приходилось 68,8%, на долю тенговых 31,1%. Кредитование продолжает оставаться одним из главных направлений деятельности банка, что обусловлено его высокой доходностью.
Кредитная политика направлена не только на получение прибыли, но и на максимальное снижение кредитных рисков. Рост депозитной базы способствовал активному участию АО “Банк ТуранАлем” в финансировании многих инвестиционных и торговых проектов, предоставляя кредитные ресурсы хозяйствующим субъектам практически всех отраслей производства. Кредитный портфель банка возрос, при этом его доля в общей сумме активов в сравнении с предыдущим годом увеличилась до 62,3%.
2003 год стал годом становления и развития потребительского кредитования в Казахстане, что отразилось и на кредитном портфеле БТА. За 2003 год объем потребительских кредитов возрос на 13,2% и превысил 27 млрд. тенге. Для достижения поставленных целей были разработаны и внедрены новые программы потребительского кредитования и внесены изменения в действующие программы. Выдаются потребительские кредиты в рамках программ: ведения бизнеса, получения образования, объектов недвижимости, ломбардное кредитование, кредитование туризма.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства