Творческий конкурс проводится фондом “Жандану әлемі” при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы.
На кастинг дети должны прийти в сопровождении взрослых и исполнить любые три песни: одну – на государственном языке, другую – на английском, а третью – по желанию ребенка.
Прекрасно понимая, что дети могут очень волноваться, организаторы ввели в этом году дополнительный пункт: одну из композиций участник может исполнить в дуэте с мамой, папой или педагогом, то есть с тем, кто приведет ребенка на кастинг.
Но как не пропустить кастинг и что подготовить? Участие на всех его этапах бесплатное! И чтобы посоревноваться со сверстниками, нужно просто любить музыку, иметь прекрасное настроение и не бояться проявить свой талант.
Во все акиматы и образовательные учреждения уже разосланы положения о конкурсе.
“Бала дауысы” не телевизионный проект. И если в прошлом организаторы пробовали перейти на отборочные туры в онлайн-режиме, то в этом решили: надо ехать в регионы, вживую слушать детей, разговаривать с ними, поддерживать и радоваться успехам вместе с ними! Самое интересное: поскольку родители не всегда бывают согласны с мнением жюри, чтобы придать процессу открытость, прослушивание будет проходить в присутствии мамы, папы или педагога. Ну а взрослые при этом не только насладятся пением своего малыша, но и услышат советы профессионалов по его дальнейшему развитию. Певица Мадина Садвакасова поделилась впечатлениями о конкурсе «Бала дауысы»
В каждом городе детей ждет встреча с наставниками – популярными артистами эстрады, ребята станут героями роликов и передач на YouTube – канале конкурса, а по завершении каждого местного кастинга всех ждет праздничная концертная программа!
В финал “Бала дауысы” от каждого региона приглашение получит только один ребенок. А 1 июня финалисты соберутся в “Звездном доме” в Алматы на встречу с наставником, продюсерами и композиторами, чтобы вместе выбрать стиль, направление новой композиции, которая будет написана индивидуально каждому! Эти авторские песни конкурсанты исполнят в суперфинале в октябре. И все 17 созданных в рамках конкурса новых детских песен будут безвозмездно переданы в детские сады и школы нашей страны.
Оценивать выступления будут не только 17 членов жюри, в которое войдут известные артисты Казахстана, но и телезрители путем SMS-сообщений.
Итоги состязания будут подведены на гала-концерте, который станет сюрпризом для всех любителей детского творчества. Обладатель гран-при по сложившейся традиции отправится в Диснейленд и получит грант на обучение в Национальном университете искусств.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС