Опубликовано: 600

Бакытжан Сагинтаев обсудил с Премьер-Министром Беларуси дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество

Бакытжан Сагинтаев обсудил с Премьер-Министром Беларуси дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество Фото - primeminister.kz

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Премьер-Министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. 

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности ход реализации Плана совместных мероприятий на 2017–2018 годы по развитию торгово-экономических отношений, передает primeminister.kz

Бакытжан Сагинтаев отметил, что казахстанско-белорусские отношения развиваются поступательно. Андрей Кобяков, в свою очередь, добавил, что Казахстан по объему товарооборота входит в число основных партнеров Беларуси.

Стороны также рассмотрели вопросы деятельности Межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и обсудили предстоящее 13-е заседание комиссии, которое состоится в Казахстане в сентябре т.г.

Вместе с тем, был обсужден статус реализации Соглашения о совместном использовании экспериментального комплекса на базе “Казахстанского Токамака”, подписанного на заседании Совета глав правительств СНГ в Казани в мае т.г.

Кроме того, стороны уделили внимание вопросам взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. Рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в промышленной сфере, в области транспорта и коммуникаций, а также в космической отрасли.

В завершение встречи Б. Сагинтаев и А. Кобяков обсудили проходящую в Астане выставку ЭКСПО 2017 и открывающиеся перспективы реализации совместных проектов, в том числе в рамках создаваемого в Астане Стартап-хаба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи