«Узбекистан занимает одно из первых мест в мире по любительскому боксу. Чемпионат Азии, проходивший в Таиланде, также превратился в чемпионат Узбекистана. Наши боксеры завоевали девять золотых медалей в десяти весовых категориях. Такого никогда не было в истории. Так как на прошлом чемпионате мира Казахстан завоевал больше медалей, чем мы, возможно, он занял в рейтинге более высокое место, чем Узбекистан, ведь при составлении рейтинга учитывались и результаты казахстанских девушек на Кубке мира. В целом мы превосходили Казахстан на крупных соревнованиях, и я могу сказать, что наш бокс сильнее казахского» — заявил Джалолов.
Не уподобляясь отдельным пользователям, которые свели обсуждение к любимому многими приему в Интернете "вывсёврёте", а рассматривая исключительно факты, стоит признать: Джалолов отчасти прав, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
Берем Олимпийские игры. Здесь казахстанские боксеры всего за несколько лет стремительно растерялии свои позиции. Игры в Рио с двумя бронзовыми медалями — прямое тому подтверждение. Баходир Джалолов в Токио стал чемпионом. Наш тяжеловес Камшыбек Кункабаев получил бронзу. В противостоянии Джалолов — Кункабаев перевес тоже не в пользу нашей страны. На крупных соревнованиях Камшыбек победил один раз — на чемпионате мира, но позже неизменно проигрывал. На последний чемпионат Азии Джалолов не приехал, но Камшыбек по привычке проиграл узбекскому боксеру в финале. Провал и слезы: почему так деградировал казахстанский бокс
Вернемся к Олимпиадам. Пока перевес на стороне сборной Казахстана: 7 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых наград в противовес 5 золотым, 2 серебряным, 8 бронзовым медалям Узбекистана. Но, учитывая, что на двух последних Олимпийских играх счет по золотым 1-4, перспективы более чем туманные. К слову, первое чемпионское "комбо" — золото чемпионата мира и Олимпиады тоже раньше ушло Узбекистану: Мохаммад Абдуллаев в 1999-м забрал высшую награду мирового первенства, а год спустя был лучшим на Олимпиаде. Казахстан смог ответить через 12 лет: сделал это Серик Сапиев.
На чемпионатах мира для нас все хорошо: Казахстан уверенно опережает Узбекистан (14-15-22) по медалям. У наших соседей — 9-15-18.
А вот на региональном уровне уже полный швах. Узбекские боксеры сначала стали лучше выступать на Азиатских играх (19-12-13) против наших (16-13-12), а потом превзошли и на чемпионатах Азии. На данный момент сборная Узбекистана всерьез опережает команду Казахстана по числу золотых наград на континентальных первенствах: 53 в противовес 45. Короли Азии: сборная Казахстана без вариантов проигрывает узбекам в боксе
Прошлогоднее первенство Азии показало: в лобовом столкновении соседи гораздо сильнее казахстанских файтеров. В финале казахстанские боксеры проиграли принципиальному противнику со счетом 1:4.
Каков же вывод, спросите вы? Пока на Самых Главных Соревнованиях — Олимпиадах и чемпионатах мира перевес на стороне казахстанских боксеров. Но соседи напирают, прибавляют и готовы в ближашие несколько лет опередить и там. И косметическими переменами в сборной, включая возвращение "вечного" Мырзагали Айтжанова, проблему не решить.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане