Опубликовано: 1300

Баходир Джалолов заявил, что узбекский бокс сильнее казахского: почему он прав

Массовое возмущение заполонило казахстанские соцсети: олимпийский чемпион, чемпион мира, неоднократный чемпион Азии боксер-тяжеловес Баходыр Джалолов из Узбекистана сделал громкое заявление. Он считает, что узбекский бокс сильнее казахского.

«Узбекистан занимает одно из первых мест в мире по любительскому боксу. Чемпионат Азии, проходивший в Таиланде, также превратился в чемпионат Узбекистана. Наши боксеры завоевали девять золотых медалей в десяти весовых категориях. Такого никогда не было в истории. Так как на прошлом чемпионате мира Казахстан завоевал больше медалей, чем мы, возможно, он занял в рейтинге более высокое место, чем Узбекистан, ведь при составлении рейтинга учитывались и результаты казахстанских девушек на Кубке мира. В целом мы превосходили Казахстан на крупных соревнованиях, и я могу сказать, что наш бокс сильнее казахского» - заявил Джалолов.

Не уподобляясь отдельным пользователям, которые свели обсуждение к любимому многими приему в Интернете "вывсёврёте", а рассматривая исключительно факты, стоит признать: Джалолов отчасти прав, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Берем Олимпийские игры. Здесь казахстанские боксеры всего за несколько лет стремительно растерялии свои позиции. Игры в Рио с двумя бронзовыми медалями - прямое тому подтверждение. Баходир Джалолов в Токио стал чемпионом. Наш тяжеловес Камшыбек Кункабаев получил бронзу. В противостоянии Джалолов - Кункабаев перевес тоже не в пользу нашей страны. На крупных соревнованиях Камшыбек победил один раз - на чемпионате мира, но позже неизменно проигрывал. На последний чемпионат Азии Джалолов не приехал, но Камшыбек по привычке проиграл узбекскому боксеру в финале.  Провал и слезы: почему так деградировал казахстанский бокс

Вернемся к Олимпиадам. Пока перевес на стороне сборной Казахстана: 7 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых наград в противовес 5 золотым, 2 серебряным, 8 бронзовым медалям Узбекистана. Но, учитывая, что на двух последних Олимпийских играх счет по золотым 1-4, перспективы более чем туманные. К слову, первое чемпионское "комбо" - золото чемпионата мира и Олимпиады тоже раньше ушло Узбекистану: Мохаммад Абдуллаев в 1999-м забрал высшую награду мирового первенства, а год спустя был лучшим на Олимпиаде. Казахстан смог ответить через 12 лет: сделал это Серик Сапиев.

На чемпионатах мира для нас все хорошо: Казахстан уверенно опережает Узбекистан (14-15-22) по медалям. У наших соседей - 9-15-18.

А вот на региональном уровне уже полный швах. Узбекские боксеры сначала стали лучше выступать на Азиатских играх (19-12-13) против наших (16-13-12), а потом превзошли и на чемпионатах Азии. На данный момент сборная Узбекистана всерьез опережает команду Казахстана по числу золотых наград на континентальных первенствах: 53 в противовес 45. Короли Азии: сборная Казахстана без вариантов проигрывает узбекам в боксе

Прошлогоднее первенство Азии показало: в лобовом столкновении соседи гораздо сильнее казахстанских файтеров. В финале казахстанские боксеры проиграли принципиальному противнику со счетом 1:4.

Каков же вывод, спросите вы? Пока на Самых Главных Соревнованиях - Олимпиадах и чемпионатах мира перевес на стороне казахстанских боксеров. Но соседи напирают, прибавляют и готовы в ближашие несколько лет опередить и там. И косметическими переменами в сборной, включая возвращение "вечного" Мырзагали Айтжанова, проблему не решить.