Опубликовано: 2700

Бабушка-путешественница из Казахстана взорвала Интернет

Бабушка-путешественница из Казахстана взорвала Интернет

Звездой соцсетей стала 80-летняя алматинка, которая активно путешествует по свету. Она ездит в разные точки мира, пробует экзотическую пищу и фотографирует на фотоаппарат. Внучка потом выкладывает все это в интернет. Фото получили среди пользователей популярность, набирают лайки и много комментариев, передает КТК. 

Лена-апай уже побывала в Лувре и каталась в Диснейленде, общалась со слонами и тиграми. 

Лена Токсанбаева:

- Айналайын, какая Англия, какой самолет, еле стою, еле хожу, - сказала я в первый раз. Но они от меня не отставали, и я согласилась. Так все и началось.

Бабуля уже была во Франции, Испании, Таиланде и Великобритании. Она любит загорать и плавать. Однажды апашку даже потеряли: на пляже Коста-бравы родственников накрыла сиеста, и они уснули. А когда проснулись, бабушки рядом не было. 

- Мама начала искать, и все люди вокруг поняли, кого мы начали искать, и говорят: не переживайте, она вон там плавает.

Поездки оплачивает сын пенсионерки. Как признаются дети, это не так уж и дорого. Кое-где даже жили бесплатно: добродушные соотечественники распахивали двери перед любознательной апашкой. 

Айдын Токсанбаева, внучка Л. Токсанбаевой:

- Да, мы останавливались и в 3-звездочных, и в квартирах, студенты, друзья, которые там снимают. В большинстве не то, что платили, а то, что гостеприимство вот.  

Апашка долго не соглашалась на путешествие - боялась. Теперь не жалеет. Грустит только за своих ровесников. Сокрушается, что не всем так повезло.

Лена Токсанбаева:

- Хочу попросить всех брать пример с моих родных. Когда слышу, что стариков бросают на старости лет или они попадают в дом престарелых, очень расстраиваюсь. Не бросайте своих родных. Тех, кто подарил вам жизнь. 

Казахстанцы с удовольствием комментируют фотографии и желают решительной апашке крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы увидеть как можно больше стран и чудес света. А она уже пакует чемоданы в следующее путешествие, теперь курс на восток, впереди - Мекка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи