“Азат” планирует исключить Уалихана Кайсарова из партии - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Азат” планирует исключить Уалихана Кайсарова из партии

“Азат” планирует исключить Уалихана Кайсарова из партии

ОСДП “Азат” намерена исключить из своих рядов Уалихана Кайсарова, который самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщил генеральный секретарь партии Амиржан Косанов, передает BNews.kz со ссылкой на агентство “Хабар”.

  • 14 Февраля 2011
  • 1144
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, неделю назад на съезде президиума партии общим голосованием было решено выдвинуть только одну кандидатуру для участия в выборах президента РК. Им стал сопредседатель “Азата” Булат Абилов. Как уточнил генеральный секретарь, Кайсаров не предупредил однопартийцев о выдвижении своей кандидатуры на пост главы РК. Однако, по словам А.Косанова, окончательное решение по поводу исключения из партии Кайсарова примет филиал “Азата” в Астане.

“Так как Уалихан Кайсаров является членом президиума и политсовета и его должность выборная, то решение о его исключении будет приниматься моими коллегами в филиале партии, который находится в Астане. Именно они проголосовали за него”, — пояснил А.Косанов.

Напомним, что 7 февраля У.Кайсаров подал заявку в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты РК. Но он не сдал экзамен на знание государственного языка и его кандидатура была снята. Позже У.Кайсаров обжаловал результаты экзамена в Верховном суде.

Решение по этому вопросу суд огласит 14 февраля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства