Опубликовано: 670

Австралийские медики заявили о победе над СПИДом

Австралийские медики заявили о победе над СПИДом Фото - www.livemd.ru

По словам ученых, к 2020 году в Австралии не останется ни одного пациента с ВИЧ-инфекцией.

Медики из Австралии заявили, что в стране закончилась эпидемия СПИДа, а к 2020 году здесь могут почти полностью исключить случаи заражения ВИЧ. Об этом сообщается в бюллетене, опубликованном в преддверии XXI Международной конференции по СПИДу, которая откроется 17 июля в Дурбане, передает Today.kz со ссылкой на Science News.

Сейчас в Австралии, как отмечается в бюллетене, ежегодно регистрируется около тысячи новых ВИЧ-больных. Это, согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является пороговым параметром, фиксирующим прекращение в стране эпидемии ВИЧ-инфекции. В свою очередь, как отмечают медики, снижение случаев передачи ВИЧ вместе с эффективной противовирусной терапией приведет к 2020 году к исключению смертности от СПИДа в Австралии.

Успехи в предупреждении распространения ВИЧ в Австралии ученые связывают с доконтактными профилактическими мерами и эффективной противовирусной терапией. Первое включает в себя работу с группами риска (гомосексуалами, наркоманами и секс-работниками), а также введение специальных образовательных программ в школах, вузах и медицинских учреждениях. Второе — своевременную и современную противовирусную терапию.

Австралийские ученые отмечают, что полное исчезновение ВИЧ в стране невозможно, поскольку всегда остается риск занесения вируса гражданами государств с высокими уровнями заболеваемости. Остановка распространения ВИЧ сделает Австралию, наряду с Данией, одним из мировых лидеров по борьбе с этим заболеванием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи