Опубликовано: 80

Авиакомпании, взявшие на борт 42 пассажира без справок на КВИ, привлекут к ответственности

Авиакомпании, взявшие на борт 42 пассажира без справок на КВИ, привлекут к ответственности Фото - Depositphotos

Авиакомпании, взявшие на борт 42 пассажира без справок на COVID-19, будут привлечены к административной ответственности, заявил главный государственный санитарный врач на транспорте Казахстана Садвакас Байгабулов.

- С 27 октября 2020 года все лица, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны быть со справками ПЦР на COVID-19. Однако авиакомпании приняли на борт самолёта из стран вылета 42 пассажира без справок ПЦР, которые прибыли сегодня ночью.(…) В отношении авиакомпаний, допустивших невыполнение введенных ограничений, будет рассмотрена административная ответственность, - сказал Байгабулов в среду журналистам, сообащет Интерфакс-Казахстан.

Указанные 42 пассажира помещены на двухдневный карантин для сдачи ПЦР-анализа в городах Нур-Султане и Алматы, уточнил он.

- 96 процентов, или 1002 авиапассажира, были со справками ПЦР на борту воздушных судов, которые прибыли из Египта, Турции и Южной Кореи, - отметил Байгабулов.

Он напомнил, что с 26 октября действуют новые правила, согласно которым при отсутствии справки ПЦР на COVID-19 не допускаются к посадке пассажиры на борт самолёта на международных авиарейсах.

Справка о прохождении ПЦР-анализа действительна как на бумажном, так и электронном носителе, срок действия справки – с даты выдачи не более 3 суток на момент пересечения госграницы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи