Опубликовано: 130

42 казахстанца без ПЦР-справок приняли на борт, несмотря на запрет

42 казахстанца без ПЦР-справок приняли на борт, несмотря на запрет Фото - Создать мем

Как сообщил Садвакас Байгабулов, эти авиакомпании могут привлечь к административной ответственности.

Главный государственный санитарный врач на транспорте РК Садвакас Байгабулов прокомментировал норму об обязательном наличии справки ПЦР-теста у пассажиров, прибывающих в Казахстан международными авиарейсами, передает BaigeNews.kz.

Он напомнил, что 26 октября 2020 года внесены поправки в постановление главного санитарного врача РК, согласно которым при отсутствии справки ПЦР на COVID-19 пассажиры не допускаются к посадке на борт на международных авиарейсах.

- Следовательно, с 27 октября 2020 года все лица ( в том числе казахстанцы. – Прим. ред.), прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны быть со справками ПЦР на COVID-19. Однако авиакомпании приняли на борт самолета из стран вылета 42 пассажира без справок ПЦР, которые прибыли сегодня ночью. Учитывая это обстоятельство, указанные пассажиры были помещены на двухдневный карантин для сдачи ПЦР-анализа в городах Нур-Султане и Алматы, – сообщил Байгабулов.

Как уточнил Байгабулов, эти 42 пассажира являются казахстанцами.

По его словам, в отношении авиакомпаний, допустивших невыполнение введенных ограничений, будет рассмотрена административная ответственность.

- Следует отметить, что 96 процентов, или 1 002 авиапассажира, на борту воздушных судов были со справками ПЦР, они прибыли из Египта, Турции и Южной Кореи, – добавил он.

Байгабулов подчеркнул, что справка о прохождении ПЦР-анализа действительна как на бумажном, так и электронном носителе.

- Срок действия справки – с даты выдачи не более трех суток на момент пересечения госграницы, – уточнил Байгабулов.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан запретит посадку авиапассажиров без ПЦР-теста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи