Огласите весь список!
Государство объявило большую распродажу и выставило на прилавки самый разный “товар”: тут вам и ценные госактивы, и то, что, откровенно говоря, будет скидываться почти даром, – и еще не факт, что найдутся желающие на такой сомнительный ассортимент. Дело в том, что некоторые предприятия глубоко убыточные. Долгие годы они кормились из бюджетной тарелки, а тут их наконец решили передать в конкурентную среду – дескать, пусть сами себе зарабатывают. При этом о существовании многих ТОО и РГП (республиканское государственное предприятие) обычные граждане даже не догадывались.
А ведь чем только они не занимались за наши с вами деньги! Мы провели незатейливый эксперимент: прошлись по списку различных загадочных ТОО и РГП и спросили всезнающие интернет-поисковики – чем же занимались эти предприятия? Одни вообще оказались загадкой, ни единой ссылки. О других, более продвинутых ТОО, созданных при акиматах, выходила только одна-единственная информация – их активное участие в государственных закупках. Иных заслуг обнаружено не было.
Огромное количество компаний было открыто для поддержания здорового образа жизни, для обучения государственному языку и навыкам бизнеса. И на все эти конторы и конторки выделялись огромные деньги.
Теперь они выставлены на продажу. Но многие не только проедали годами бюджетные средства, но и наделали кучу долгов.
В долгах как в шелках
Пока еще нет точных данных о сумме долгов предприятий, что вошли в списки на приватизацию. Было лишь сказано, что убыточные активы выставят на торги первым порядком. Зато есть другая информация, которая приоткрывает коммерческие тайны бюджетных “нахлебников”. В прошлом году были проведены анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности более 300 субъектов квазигосударственного сектора. Так вот, около 40 процентов акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью с государственным участием отчетный год завершили с отрицательным результатом. Общая сумма их убытков составила 3,4 миллиарда тенге! Финансово-хозяйственная деятельность более 40 республиканских государственных предприятий и организаций на праве оперативного управления также завершена с убытком в размере 1,6 миллиарда тенге.
О том, что необходимо срочно навести порядок в государственной собственности и избавиться от убыточных активов, говорит и профессор, эксперт Счетного комитета РК Алтай ЗЕЙНЕЛЬГАБДИН:
– Давно надо было проанализировать деятельность таких предприятий и передать их в свободную конкуренцию. Почему они убыточны? Причин много, тут вам и факт плохого менеджмента, и специфика их деятельности. Всего по республике в прошлом году у нас было 26 ТОО с государственным участием. А сколько их при акиматах?
Не секрет, что при местных исполнительных органах ТОО и РГП разрастались как на дрожжах. Их количество исчисляется сотнями! В некоторых из них – стол, стул с компьютером и штатная рабочая единица. И долги.
Кому нужны будут такие конторы?
За чей счет банкрот?
Больше всего тревожных вопросов вызывают именно ТОО с государственным участием. По сути, они создавались при акиматах, чтобы обслуживать их же заказы. Тогда много говорили о рыночных отношениях, дескать, управляющие этих ТООшек должны уметь вертеться и зарабатывать для бюджета конкретную копейку. Нужно стирать белье для детсадов – почему бы не открыть прачечную за счет муниципалитета? Появилась идея обучать население чему-нибудь – выделили статью расходов из бюджета, создали ТОО, освоили деньги. Схема проста. Но возникает вопрос: в случае если предприятие, которому доверили деньги налогоплательщиков, окажется убыточным, кто будет отвечать? За чей счет банкрот? И вот тут-то и таится главная интрига “бизнеса под государственным крылышком”. В законе РК прописано, что ТОО отвечает своим уставным капиталом. В случае если деньги на уставный капитал выделяет государство, то расплачиваемся за неудачный менеджмент или откровенное хищение мы с вами – налогоплательщики.
Но коль решили устроить уборку, хорошо бы уполномоченным органам выяснить, почему у “жизненно необходимых” предприятий образовались такие долги и кто конкретно за них должен отвечать?
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов