Опубликовано: 910

Аварийный дом в алматинском микрорайоне Алгабас сносить не будут

Аварийный дом в алматинском микрорайоне Алгабас сносить не будут

Аварийную высотку в Алгабасе сносить не будут.

Рабочая комиссия пришла к выводу, что жилой дом можно восстановить. Правда, пока неизвестно, каким образом строители собираются приводить в порядок накренившееся здание.

Между тем полным ходом идет возведение новой девятиэтажки. Люди едва ли не каждый день приходят на стройку. Им остается только надеяться, что новоселье они справят в обещанные сроки, сообщает 24.kz.

Котлован глубиной больше четырех метров начали рыть 7 июля. В течение дня грузовики делают до 50 рейсов, чтобы вывезти землю. Как уверяет застройщик, фундамент дома будет пятислойным.

- Фундамент толщиной 90 см и монолитный бетон 750 кубов уйдет только на фундамент. То есть люди могут быть спокойны за качество. Качество я гарантирую, - говорит начальник монолитных участков НСК «Астана-Курылыс» Мержан Досанов.

Строительство высотных зданий сопряжено со множеством проблем. Если безопасность надземной части дома чаще всего связана с качеством материалов и человеческим фактором, то подземная их часть подвергается гораздо большему числу рисков. Просчитать и предвидеть все довольно сложно. Поэтому проектирование фундаментов высотных зданий - самый сложный и ответственный момент в процессе строительства.

Аварийный дом, который планировали снести из-за угрозы обрушения, как оказалось, еще можно реанимировать. Такое заключение дала специально созданная рабочая комиссия.

- На сегодняшний день заключается трехсторонний договор: акимат, строительная компания и жители, чтобы жители были уверены в завтрашнем дне. На сегодняшний день есть возможность восстановить этот дом. Если его восстановят, то этот дом будет собственностью фирмы, - поясняет аким Алатауского района Алматы Багдат Манзоров.

Рабочая комиссия была создана распоряжением акима города Алматы. В ее задачу входит не только подготовка заключения по аварийному дому, но и проверка всех новостроек в микрорайоне «Алгабас» на безопасность.

Напомним, в начале июня многоэтажный жилой дом в микрорайоне «Алгабас»Алматы накренился на 32 см.

Генеральным подрядчиком является АО «НСК Астана Курылыс», проектная организация - ТОО «Архспецстройпроект». Дом был сдан гражданам, состоящим в очереди по программе «Доступное жилье - 2020». Финансирование осуществлялось из республиканского бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи