Опубликовано: 940

Атырауская область изучает в Оренбурге опыт создания этнодеревни

Атырауская область изучает в Оренбурге опыт создания этнодеревни

В Оренбург для ознакомления с опытом создания и деятельностью культурного комплекса «Национальная деревня» прибыла делегация Атырауской области Республики Казахстан, сообщает пресс-центр администрации российского региона.

Как отметили в пресс-центре, осенью этого года Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Атырауской области. Встречу президентов России и Казахстана планируют также организовать в этнодеревне. Поэтому по поручению акима Атырауской области, который выступил инициатором создания в Атырау этнодеревни, в Оренбург прибыла делегация для ознакомления с опытом создания и деятельностью культурного комплекса российского проекта.

Вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов встретился с делегацией Атырауской области, которую возглавил руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана, аппарата акима Атырауской области Еркин Кадыргалиев. Во встрече также приняли участие президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин, руководители национально-культурных общественных объединений, участвующих в создании культурного комплекса «Национальная деревня».

В ходе встречи вице-губернатор Олег Димов подчеркнул, что на Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров. Республика Казахстан является важнейшим стратегическим и крупнейшим торговым партнером Оренбургской области.

По данным переписи населения 2010 года в области в традиционном мире и согласии проживают представители 126 национальностей и 18 конфессий. По численности населения казахи занимают третье место и составляют 6 % от общей численности населения области - 120 тыс. человек этнических казахов.

В целях этнокультурного развития казахского населения Оренбуржья созданы и действуют 12 национально-культурных общественных объединений. Объединяющей все казахские общественные организации области является созданная в 1999 году Ассоциация казахов Оренбуржья. Казахский язык на кружках и факультативах преподается в 21 образовательном учреждении области с общим охватом учащихся 662 человек.

Многое делается для удовлетворения национально-культурных запросов казахского населения. В Домах культуры работают 68 казахских фольклорных творческих коллективов (424 участника). Ежегодно в местах компактного проживания казахского населения проводятся праздники и фестивали национальной культуры, Наурызы. Активное участие в праздничных мероприятиях принимают гости из приграничных районов Республики Казахстан: Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кустанайской областей.

При поддержке правительства Оренбургской области издается областная казахская газета «Жана Айкап». В библиотечных фондах области хранятся 5475 книг на казахском языке.

В разных районах области ежегодно проводится российско-казахстанский лагерь «Соседи», целью которого является укрепление связей между молодежными организациями двух стран.

Вице-губернатор подчеркнул, что уникальным этнокультурным объектом, отражающим все многообразие, богатство и особый колорит культуры и традиций многонационального Оренбуржья, является культурный комплекс «Национальная деревня». Это своеобразный музей под открытым небом, ставший символом дружбы, основанной на уважении к соседям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности.    

В каждом подворье размещается этнографический музей, библиотека литературы на родном языке, ресторан блюд национальной кухни. На территории подворья располагаются экспозиции и предметы этнографии, отражающие быт и культуру этнических общностей.

«Национальная деревня» стала настоящим общим домом, где есть возможность не только для культурного отдыха людей, но и для проведения национальных праздников и иных культурно-просветительских мероприятий», - отметил Олег Димов.

Он выразил уверенность, что представители Атырауской области получат всю интересующую их информацию по созданию и деятельности культурного комплекса «Национальная деревня».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи