Опубликовано: 100

Атырау атаковали комары

Атырау атаковали комары Фото - Москва 24

От укусов страдают жители не только города, но и пригородных поселков.

По словам местных жителей, в этом году насекомые особенно агрессивны, не помогает даже обработка, передает "Хабар 24".

В этом году на борьбу с кровососущими насекомыми и дезинсекционную обработку городским акиматом выделено 65 миллионов тенге. Это в два раза меньше суммы, которую потратили в прошлом году. Бригады работают в усиленном режиме, однако комаров до сих пор не меньше не стало.

От нашествия комаров не помогают даже самые сильные средства и аэрозоли, которые должны действовать до 3 часов. Как утверждают специалисты, особо стойкий вид комара пригнал южный ветер с моря и, похоже, что надолго. По словам специалистов, насекомые адаптировались к ядовитым веществам, поэтому химикаты нужно постоянно совершенствовать. Поэтому против гнуса начали применять новый препарат.

- Сегодня мы изучаем влияние нового препарата на экологию окружающей среды. Эффект от препарата "Мистраль" довольно высок. Однако его нельзя использовать в больших количествах. Поэтому мы сократили его объем и смешали с ранее использованным препаратом "Бомбей", - рассказала Айнагуль Даулетиярова, биолог-энтомолог.

На прошлой неделе препарат показал положительный результат. Дезинсекция в Атырау и его пригороде началась еще в марте. На первом этапе обработкой были охвачены водоемы, подвалы и подъезды 1188 жилых домов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи