Об этом заявил, отвечая на вопрос агентства ИА «Новости-Казахстан», официальный представитель министерства иностранных дел Республики Казахстан Алтай Абибуллаев.
«Казахстан, являясь последовательным приверженцем международных режимов в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств их доставки, выражает крайнюю озабоченность нарушением северокорейской стороной резолюции СБ ООН 1874 (2009 года), которая требует, чтобы КНДР не производила запуски с использованием технологии баллистических ракет и восстановила прежние обязательства по мораторию на пуск ракет», — ответил дипломат на запрос агентства.
«Казахстан, поддерживая и неукоснительно выполняя все резолюции Совета Безопасности ООН, вновь обращается с призывом к северокорейской стороне вернутся за стол шестисторонних переговоров, возобновить свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года и поставить всю свою ядерную деятельность под всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ», — заявил он.
Запуск Северной Кореей ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») с искусственным спутником земли «Кванмёнсон-3» («Яркая звезда») все-таки состоялся в ночь с четверга на пятницу, но окончился неудачей — пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. О намерении запустить в космос ракету с полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто власти КНДР заявили 16 марта.
Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства