Астана не может обещать Казани поставок больших объемов фуражного зерна - КазАгро - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана не может обещать Казани поставок больших объемов фуражного зерна - КазАгро

Астана не может обещать Казани поставок больших объемов фуражного зерна - КазАгро

Казахстан не сможет поставить в Татарстан большой объем фуражного зерна, сообщил в пятницу на брифинге в Астане глава нацхолдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 27 Августа 2010
  • 1434
Иллюстрация Caravan.kz

В среду президент автономной республики Татарстан Рустам Минниханов, находясь с визитом в Астане, обсудил с руководством Казахстана возможность покупки фуражного зерна. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заверил Минниханова, что Астана поможет Татарстану с фуражным зерном, при этом сроки и объемы поставок согласованы не были. С 15 августа Россия ввела запрет на экспорт зерна до конца текущего года из-за низкого урожая на фоне засухи.

«Нужно иметь в виду, что в этом году зерно у нас очень высококачественное, и зерна 4 и 5 классов почти не будет, остается только ячмень, но и с ним в этом году ситуация оставляет желать лучшего. Поэтому закуп фуражного зерна будет довольно сложен», — сообщил Мамытбеков.

По его словам, Астана и Казань «договорились, что сколько наши сельхозтоваропроизводители изъявят желание продать излишков, столько и поставим».

«А им и для своих потребностей оно (фуражное зерно) необходимо, поскольку с другими кормами для животных – грубыми и сочными – есть сложности, поэтому в рационе будет преобладать зерновая составляющая», — констатировал глава нацхолдинга.

Минсельхоз Казахстана прогнозирует в этом году урожай зерна в объеме 13,5-14,5 миллиона тонн, против рекордного урожай в 20 миллионов тонн в 2009 году. В 2010-2011маркетинговом году Казахстан намерен экспортировать до восьми миллионов тонн в страны Средней Азии, а также в Афганистан, Закавказье, Россию, Иран и другие страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника