Опубликовано: 690

"Аспирин считают спасением при болезни": врач рассказала страшную правду о самолечении

"Аспирин считают спасением при болезни": врач рассказала страшную правду о самолечении Фото - aif.ru

Многие казахстанцы занимаются самолечением. О том, почему это опасно, рассказал врач

О том, какие мифы о лекарственных препаратах бытуют среди наших соотечественников, и почему опасно для здоровья заниматься самолечением, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт Алия Калиева.

- Опасно ли самолечение?

- Безусловно, ведь без консультации со специалистом можно наломать дров. Все зависит от тяжести заболевания и от того, какие препараты выбрал для своего самостоятельного лечения больной. Темп современной жизни напрямую сказывается на здоровье людей. Опять же, мы все знаем, что причина того, что заболевшие не идут в больницу, - это банальная нехватка времени, и обычно лечение откладывается "на потом". Из-за этого люди предпочитают быстро "выпить таблетку" и бежать дальше по делам, поставив галочку в уме, что они полечились и о недомогании можно забыть. Однако из-за такого отношения нередко развиваются тяжелые хронические заболевания, в дальнейшем трудно поддающиеся излечению.  

- Почему люди занимаются самолечением?

 Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самолечением является разумное применение человеком лекарственных препаратов, которые находятся в свободной розничной продаже, для лечения или профилактики легких расстройств здоровья до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.

 Однако мы сейчас под самолечением подразумеваем самолечение в ущерб здоровью. Этому способствует недоверие людей к медицине. Такое отношение формируется многочисленными медицинскими телешоу, интернет-каналами, которые в большинстве своем не имеют никакого отношения к медицине, разного рода статьи в журналах, а также, конечно, сарафанное радио. Самолечение, основанное на вышеперечисленных факторах, крайне опасное занятие.

- Какие мифы о действии лекарственных препаратов вы слышали от пациентов?

- Таких мифов и искаженной информации, действительно, немало. К примеру, немало людей приписывает несуществующие свойства аспирину.

 Аспирин воспринимается многими как чуть ли не панацея от всех болезней. Ходят слухи, что этот препарат продлевает жизнь при ежедневном употреблении, что, конечно же, не соответствует действительности. Этот препарат обычно применяют как жаропонижающее – для снижения повышенной температуры. Не так давно учеными в ходе эксперимента было доподлинно установлено, что ежедневный прием аспирина не помогает продлить жизнь пожилых людей, и даже, наоборот: в ходе исследований выяснилось, что риск серьезного кровотечения среди принимавших аспирин здоровых пожилых людей контрольной группы составил 3,8 % против 2,8 % у получавших плацебо.

"Животных могут убить": новые правила содержания и выгула собак и кошек возмутили казахстанцев 

Лекарство дороже - значит, эффективнее. Это тоже миф. Но этот стереотип восприятия любого товара перекочевал и в отношение к лекарственным средствам. А уж коли речь идет о здоровье, то экономить – себе дороже. На самом же деле практически у всех лекарств есть более дешевые аналоги. И работают они зачастую ничуть не хуже дорогих. Однако самостоятельно менять назначенный врачом препарат однозначно не нужно. Об этом всегда нужно советоваться с лечащим вас врачом.

Многие привыкли думать, что лекарства из натуральных компонентов абсолютно безвредны и несут только пользу, не то, что "разная химия" с массой побочных эффектов. Это не так, и миф чистой воды. В реальности же травяные препараты зачастую вызывают аллергию, отравления и другие непредсказуемые реакции. Особенно опасно, когда прием таких травяных препаратов приводит к сильному падению либо повышению артериального давления, что уже серьезно грозит здоровью.

Еще одно распространенное заблуждение: "Выпью побольше – завтра болезнь как рукой снимет".  Играть с дозировкой самостоятельно вообще нельзя! И тут можно вспомнить известное выражение Парацельса: "Все в мире яд – лишь дело в дозе".

 Тут нужно понимать, что сочетание и взаимное влияние препаратов друг на друга может быть опасным. Безобидная, на первый взгляд, травка в сочетании с таблеткой или другой травкой может привести к неожиданной реакции организма. Это нужно учитывать и понимать, что любой травяной сбор содержит много различных компонентов. А взаимодействие многих лекарственных препаратов между собой до сих пор не изучено.

Надо выбирать препарат с меньшим количеством побочных эффектов – еще один миф. Не нужно думать, что, чем меньше побочных эффектов имеет препарат, тем он лучше. Зачастую все обстоит наоборот: обычно серьезный список побочных эффектов свидетельствует как раз о том, что препарат тщательно изучен и были предусмотрены все варианты его негативного воздействия на человеческий организм.

 Таких мифов и ошибок существует немало. А чтобы не стать их жертвой, необходимо всего лишь проконсультироваться у квалифицированного специалиста.

Первые признаки, что ваша печень не в порядке - врач

- То есть самолечением заниматься нельзя?

 Смотря в каких случаях. Иногда даже рекомендуется, ведь глупо же при каждом чихе бежать в медицинский центр.

 Вот примерный список болезней и симптомов, при которых допустимо принимать препараты самостоятельно. Это лечение симптомов простуды (озноб, головная и мышечная боль, насморк, боль в горле и пр.), лечение симптомов аллергии (насморк, крапивница), симптоматическое лечение кожных заболеваний, таких как экзема, дерматиты различной этимологии др. Можно обрабатывать и лечить небольшие раны и поражения кожных покровов, к примеру: трещины сосков в период грудного вскармливания, трофические язвы голени, пролежни. А также: симптоматическое лечение изжоги, метеоризм, спазмы и дискомфорт в животе и т.д.  Сюда же можно отнести: лечение симптомов слабой и умеренной боли в суставах, лечение лихорадочных состояний, связанных с простудой и гриппом. Однако в большинстве случаев все равно нужно показаться терапевту или другому специалисту, для того, чтобы он дал вам оптимальные для вашего случая рекомендации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи