Опубликовано: 3400

Первые признаки, что ваша печень не в порядке - врач

Первые признаки, что ваша печень не в порядке - врач Фото - kuban24.tv

О том, какие звоночки скажут, что ваша печень не в порядке, рассказал врач.

Как распознать ранние симптомы болезни печени, и о том, как не повредить своему здоровью, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-гастроэнтеролог Айсулу Калиева.

- Какие функции выполняет печень?

- Это самый большой внутренний орган в организме человека. Он контролирует большинство химических веществ в крови и вырабатывает желчь, которая помогает выводить шлаки, расщеплять жиры в тонком кишечнике при пищеварении.

 Печень производит определенные белки (например, глобулины, липопротеиды, фибриноген) для крови, также в функции печени входят обработка гемоглобина для дальнейшего использования, содержащегося в нем железа (именно в печени хранится этот микроэлемент), также борется с инфекциями, создавая иммунные факторы, и удаляет болезнетворные бактерии из кровеносной системы. Печень очищает кровь от накопившихся лекарств и вредных веществ, удаляет излишек билирубина (основного компонента желчи), накапливает и высвобождает глюкозу по мере необходимости, регулирует свертываемость крови, превращает аммиак в мочевину — один из конечных продуктов переработки в ходе белкового обмена, который выводится с мочой.

Это не все функции печени, но могу сказать, что печень - это один из жизненно важных органов в нашем организме.

"Животных могут убить": новые правила содержания и выгула собак и кошек возмутили казахстанцев

- Какие признаки могут указать на какие-то нарушения работы печени?  

- Дело в том, что причин заболевания печени и их признаков может быть великое множество. Поэтому симптомы того или иного заболевания могут по-разному отразиться на этом важном органе и состоянии нашего организма. Хочу заметить, что печень, которая является самой большой железой в нашем теле, называют также "молчаливым органом" потому, что она не имеет болевых рецепторов. Поэтому, когда говорят "болит печень", то это боль всегда имеет другой источник. Может, болеть оболочка печени, также называемая "капсулой", либо органы, находящиеся рядом.  

 Если после еды, употребления спиртного, курения у вас возникают резкие боли в правом подреберье, это может говорить о заболевании других органов: желчного пузыря или желчных протоков. Надо помнить, что вместе с болезнями печени зачастую могут возникать и заболевания поджелудочной железы. Может быть и наоборот: сама поджелудочная железа в состоянии оказать негативное воздействие на состояние печени, надо знать, что эти органы и их состояние тесно связаны между собой.

 Что касается симптоматики болезней печени, то можно выделить следующие признаки: пожелтение кожного покрова и слизистых оболочек, увеличение живота, спутанность сознания, хроническая усталость, тянущие и ноющие боли в правом подреберье, резкое снижение веса, изменение работы слизистых оболочек органа и склеры глаз (устанавливается специалистом), возникновение сыпи и пузырьков на коже, скачки артериального давления, рвота, тошнота.    

  Также хочу отдельно отметить, что боли в правом боку могут возникнуть при занятии спортом, беге, и это не всегда свидетельствует о тяжелых патологиях печени. Данное состояние при занятии спортом или тяжелыми физическими нагрузками связано с растяжением глиссоновой капсулы печени или ее оболочки. Кроме того, отметим, что печень является одним из так называемых депо крови в организме человека. Поэтому из-за того, что во время интенсивных занятий спортом кровь из печени резко перенаправляется в мышцы, возникает "сжимание" печени с капсулой и вследствие этого – болевой синдром. Это приводит к возникновению ноющих ощущений в этом месте – это нормально.

 - Какие заболевания угрожают печени и как их распознать?

- Бывают патологии, вызванные злоупотреблением алкогольными напитками, приемом некоторых лекарственных препаратов, лишним весом, целым букетом заболеваний, вызываемых вирусным гепатитом. Многие из этих причин нередко вызывают воспалительные процессы в печени. Выделить можно такие виды болезней, как гепатит и его виды. Большинство видов гепатита, как правило, возникают в условиях антисанитарии при контакте человека с патогенными вирусами.

Гепатит А – возникает из-за небрежного приготовления пищи или нахождения человека в условиях антисанитарии, когда вокруг грязно. Чтобы его не подхватить, достаточно придерживаться простейших правил гигиены.

Гепатит В и С – заражение происходит после контакта организма с необработанными иглами и другими медицинскими инструментами, а также во время незащищенного секса с инфицированным.

Гепатит D – разновидность и распространяется так же, как и предыдущий тип болезни.

Гепатит Е – зачастую возникает после контакта с инфицированной вирусом пищей или жидкостью.

Цирроз печени - это заболевание, причиной которого считается злоупотребление алкогольными напитками. Из-за чрезмерного употребления алкоголя возникает отравление и интоксикация. На печени образуются рубцы. Ткани печени начинают затвердевать. При заболевании замедляются основные функции печени. Увы, цирроз смертелен, повреждение необратимо, оно вызывает печеночную недостаточность.

Ожирение печени – возникает, когда в организме накапливаются такие вещества, как триглицериды и всем известный холестерин. Переизбыток этих веществ нарушает работу органа и вызывает необратимые патологические процессы.

Аутоиммунные болезни печени – заболевания, при которых организмом человека уничтожается здоровые клетки. Иммунная система защищает наш организм от бактерий, вирусов, инфекций и других злокачественных микроорганизмов. При аутоиммунных заболеваниях организм начинает атаковать сам себя. Поражение здоровых тканей печени приводит к появлению воспаления и рубцеванию тканей.

К такого рода болезням относятся генетические поражения органа, аутоимунный гепатит, первичный склероизирующий холангит.

У некоторых людей по разным причинам есть предрасположенность к появлению заболеваний печени. К этим недугам специалисты относят:

Чрезмерное накопление меди в организме, называемое болезнью Вильсона. Дефицит альфа-антитрипсина – недуг, при котором наш организм неспособен вырабатывать необходимые для жизни вещества в достаточном количестве. Наследственный гемохроматоз – чрезмерное накопление железа в организме. 

Также существуют инфекции, поражающие ткани печени. К ним относятся: аденовирусы (к ним также относится печально известный Covid -19), токсоплазмоз, цитомегаловирус и другие.

 - Как лечить печень?

- Если вы заподозрили, что с вашей печенью что-то не так, то рекомендую в кратчайшие сроки идти к врачу-специалисту. Дело в том, что чем раньше обнаружится патология, тем успешнее будет лечение. Если же обнаружится, что поражение печени серьезное, то исход может быть самым печальным.  

Для нормального функционирования печени необходимо сбалансировать питание, отрегулировать диету, пить много жидкости. Классической диетой для людей с проблемами печени является классическая диета № 5. При заболеваниях печени категорически нельзя употреблять жареное мясо, майонезы, соусы, фастфуд, алкоголь, перловую и ячневую крупы, сдобную выпечку, хлеб, газировку. В остальном нужна консультация врача для каждого конкретного случая, и все зависит от вида и серьёзности поражения печени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи