Опубликовано: 570

Аскар Мамин проинспектировал ход реализации государственных программ в ЮКО

Аскар Мамин проинспектировал ход реализации государственных программ в ЮКО

2 ноября т.г. Первый Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область посетил предприятия промышленного и транспортного комплекса, объекты жилищного строительства.

Первый Заместитель Премьер-Министра РК посетил международный аэропорт Шымкента и провел совещание по вопросам его развития. В работе совещания принял участие аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба Премьер-Министра РК

- Шымкент является одним из ключевых промышленных, туристических и культурных центров республики, а также третьим городом с миллионным населением в стране,- отметил А.Мамин и подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание развитию региона.

- В рамках Программы развития регионов до 2020 года, Шымкент определен одним из центров агломераций. В этой связи, видится огромный потенциал для развития транспортной инфраструктуры города и региона в целом,- сказал А.Мамин.

Аэропорт Шымкента стал одним из самых динамично развивающихся аэропортов в стране. За 9 месяцев 2017 года пассажиропоток составил свыше 600 тыс. человек, что на 30% больше аналогичного периода 2016 года.

По итогам совещания А.Мамин дал поручение МИР РК проработать и внести предложения по концептуальному развитию аэропорта г. Шымкент.

В ходе осмотра транспортно-логистического центра А.Мамин побывал в сухом, климатическом складах, грузовом контейнерном терминале, ознакомился с деятельностью индустриально-логистической зоны «Оңтүстік».

Работы по строительству ТЛЦ выполнены на 80%. Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года. Контейнерный терминал способен обработать до 1 млн. тонн грузов в год. При этом единовременное хранение на территории терминала составит порядка до 1600 ТEU. Пропускная способность зоны погрузки и разгрузки – около 1 тыс. паллет в день. В год планируется обрабатывать более 300 тыс. тонн грузов.

Первый Заместитель Премьер-Министра РК посетил завод по производству кирпича «Агро-V», где ознакомился с производственными линиями и технологическим процессом по выпуску продукции.

Первый Заместитель Премьер-Министра РК ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов, строящихся по госпрограмме «Нұрлы жер».

В Южно-Казахстанской области в 2016 году построено 529,6 тыс. кв. метров жилья. С начала 2017 года в жилищное строительство направлено 41,1 млрд. тенге инвестиций. За 9 месяцев текущего года введено 461,7 тыс. кв. метров жилья. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19,8%.

В рамках рабочей поездки Первый Заместитель Премьер-Министра РК также ознакомился с ходом строительства участка международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай» - Шымкент - Ташкент. Сдача в эксплуатацию участка протяженностью 99 километров планируется в 2017 году.

Протяженность же построенных участков транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» по Южно-Казахстанской области составляет 418 километров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи