Опубликовано: 100

Аскар Мамин поручил сформировать лекарственные стабфонды во всех регионах страны

Аскар Мамин поручил сформировать лекарственные стабфонды во всех регионах страны Фото - Tengrinews

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил сформировать во всех регионах страны стабилизационные фонды с запасами лекарственных средств и медицинских изделий.

- "СК Фармация" до конца июля закупить и распределить лекарственные средства в регионы в дополнительном месячном объеме, а также установить четкую систему планирования их потребности. Сформировать в стабилизационных фондах необходимые запасы лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана, Актюбинской области, - сказал Мамин на заседании правительства во вторник, передает Интерфакс-Казахстан.

- Главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах, - подчеркнул премьер.

В этой связи он также поручил акиматам, министерствам здравоохранения и индустрии обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями "в срок до конца августа".

- Министерству здравоохранения совместно с акиматами и министерством сельского хозяйства до конца июля организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий и обеспечить укомплектование кадрами. Акиматам поручаю проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории регионов, - сказал Мамин.

Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов премьер поручил "в срочном порядке решить вопрос оснащения регионов передвижными диагностическими комплексами, районных больниц - цифровыми рентген-аппаратами отечественного производства".

- Министерству здравоохранения и акиматам - обеспечить в течение двух недель доставку в полном объеме кислородных концентраторов и медицинских газов в регионы,- подчеркнул премьер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи