Особое значение, по мнению президента Казахстана, имеет совместная разработка Концепции евразийской безопасности. Наиболее подходящей платформой дискуссии на эту судьбоносную проблематику является именно СНГ, резюмировал глава государства. По мнению эксперта-аналитика Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова, на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходило в Москве, удалось не только подвести итоги года, но и обсудить актуальные вопросы взаимодействия в узком формате.
«В содружестве такие переговоры уже зарекомендовали себя как эффективный способ обмена мнениями. Это не какой-то технический регламент или дипломатический ритуал, а реальная возможность «сверить часы» перед расширенным заседанием. До начала саммита СНГ у российского лидера Владимира Путина прошли двусторонние встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и потом — с премьером Армении Николом Пашиняном. Уже в ходе самого саммита Никол Пашинян заявил, что Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном уже в этом месяце. Это значит, что двусторонние переговоры оказались продуктивными. И Россия в очередной раз подтвердила статус гаранта безопасности на южном Кавказе. В выступлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств чётко прослеживалась мысль о приоритетности укрепления потенциала СНГ как авторитетной международной организации», — заявил доцент УГНТУ.
«Это объясняется не только историко-культурным и географическим факторами, которые способствовали пониманию такой приоритетности, но и сложившимися связями между государствами за последние тридцать с лишним лет. Казахстанский лидер справедливо отметил, что СНГ обеспечило основу для укрепления доверия между государствами и не допустило развития ситуации по негативному сценарию. Говоря про современность, был сделан акцент на придании нового импульса работе СНГ в условиях геополитической нестабильности и стремительно меняющейся международной обстановки».
Выступая на заседании Совета глав государств СНГ, Касым-Жомарт Токаев резюмировал, что содружество имеет развитую систему контактов и наработанные полезные связи с различными структурами ООН, а также с множеством других международных и региональных организаций. По мнению президента РК, авторитет СНГ на мировой арене растёт. Глава государства предложил рассмотреть вопрос учреждения формата «СНГ+». Данная площадка, по мнению К. Токаева, станет основой для расширения региональных связей содружества.
«Идею Касым-Жомарт Токаева о создании нового формата «СНГ плюс», на мой взгляд, можно назвать интересной и полезной для интеграции. Полагаю, что речь в первую очередь идёт об институциональном сближении между СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, БРИКС. Этот процесс сегодня уже запущен. Но разработка механизма будет способствовать ещё более тесному структурному сотрудничеству и развитию», — подчеркнул эксперт-аналитик Центра геополитических исследований «Берлек-Единство».
В этом году в Содружестве Независимых Государств председательствует Российская Федерация. Артур Сулейманов остановился на основных успехах СНГ, достигнутых за это время.
«Если рассматривать итоги председательства России в Содружестве Независимых Государств, то они более чем впечатляют. СНГ остаётся важной площадкой для взаимодействия на постсоветском пространстве. Экономический рост ВВП государств-членов Содружества в среднем составил около 5 %. К антироссийским санкциям никто из стран, лидеры которых присутствовали на заседании, не присоединился. Впереди важный год и праздник — 80-летний юбилей общей Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. И в 2024 году была проделана большая работа по планированию и организации мероприятий», — завершил речь кандидат политических наук.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника