Опубликовано: 40

Армрестлинг в Кызылординской области. Как сельские женщины состязались

Армрестлинг в Кызылординской области. Как сельские женщины состязались Фото - кадр из видео 24.kz

В армрестлинге решили посостязаться сельские женщины в Кызылординской области.

Необычный турнир прошёл в селе Акжар. В нём приняли участие 20 конкурсанток, передает корреспондент «Хабар 24».

Многодетная мать Асылзат Естан – одна из первых, кто подал заявку на участие в турнире. Ее супруг и тренер, и болельщик в одном лице. Он и готовил ее к соревнованиям. Несмотря на то, что работает она медсестрой – ежедневный домашний труд натренировал так, что ей удалось в доли секунд прижать руку противницы к поверхности стола.

Наши женщины и коров и кобыл доят, на это тоже сила нужна. Затем по хозяйству занимаются –хлеб пекут, кумыс, курт делают. На все это тоже и сноровка нужна. У нас они все стойкие и выносливые - Асылзат Естан, жительница п. Жалагаш.

Желающих поучаствовать в силовых соревнованиях на руках было больше 20. Асылзат Естан оказалась в тройке лидеров. Абсолютным победителем стала жительница Акжара Айнур Аскарбаева.

Это с виду мы выглядим слабым полом. Но если коснется благополучия семьи, мы и хлеб вырастим и скот поднимем, и на трактор сядем. Ну и успеваем про себя не забыть, в любой ситуации всегда хорошо выглядеть - Айнур Аскарбаева, жительница с. Акжар.

В этом сельском округе большое внимание уделяют развитию национальных видов спорта. Состязания среди женщин здесь провели впервые. Ну а самая популярная борьба среди молодежи – казак куреси.

У нас больше 70 сельчан занимаются борьбой. Многие из них уже победители турниров различных уровней. Буквально недавно один из молодых атлетов стал бронзовым призёром Республиканского чемпионата среди юниоров в Семее - Мукамбеткали Таубаев, главный судья соревнований.

Теперь в развитие спорта на селе вливаются и женщины. Состязания по армрестлингу здесь намерены проводить регулярно.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи