Опубликовано: 140

Какой вклад внесли казахстанские женщины-миротворцы в поддержание мира

Какой вклад внесли казахстанские женщины-миротворцы в поддержание мира Фото - пресс-служба

В центре миротворческой подготовки министерства обороны состоялась встреча с военным атташе Канады, где обсуждены вопросы роли женщин-военнослужащих, участвующих в миротворческих миссиях ООН.

Кампания в поддержку женщин-миротворцев проводится по случаю 20-летия Резолюции Совета Безопасности ООН через сеть дипломатических миссий по всему миру. Старт ей будет дан в Международный женский день 8 Марта, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК. 

На встрече была рассмотрена возможность признания вклада казахстанских женщин-миротворцев в поддержание мира.

Женщины-военнослужащие выполняют особую гуманитарную миссию. Они входят в специальные группы «Female engagement team», которые работают с самыми уязвимыми категориями жертв вооруженных конфликтов, – отметила начальник управления Центра миротворческой подготовки полковник Диля Ахметова.

Резолюции Совета Безопасности ООН, а также Декларация о совместных обязательствах в отношении операций по поддержанию мира направлены на расширение участия женщин при проведении операций, в том числе в составе военного и полицейского миротворческого персонала.

Напомним, что от Вооруженных сил Казахстана четыре женщины в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Свят 18.02.2021

красота спасет мир

Бахонти 18.02.2021

Женщины вносят огромный вклад в поддержании мира

Ongarbek 18.02.2021

Не думал что их могут отправлять на миссии ООН! Все таки есть опасность своего рода на таких миссиях

Ongarbek 18.02.2021

Лапочка! Мисс капитан!