Арендное жильё без права выкупа построят для молодёжи в мегаполисах РК - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арендное жильё без права выкупа построят для молодёжи в мегаполисах РК

Арендное жильё без права выкупа построят для молодёжи в мегаполисах РК

В Астане, Алматы и Шымкенте построят 12 тысяч арендных квартир.

  • 8 Ноября 2022
  • 66
Иллюстрация Caravan.kz

План мероприятий приняли в министерстве индустрии и инфраструктурного развития для исполнения поручений главы государства об обеспечении жильём работающей молодёжи, передаёт BaigeNews.kz.

"Согласно нацпроекту "Сильные регионы – драйвер развития страны" до 2025 года планируется строительство и приобретение трёх тысяч квартир ежегодно. В этом году на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 21,6 миллиарда тенге", — уточнили в министерстве.

Арендное жильё без права выкупа предоставляется сроком на пять лет. В этот период у молодёжи появится возможность накопить на первоначальный взнос. Освободившееся жилье будет предоставлено следующим претендентам.

В рамках государственной программы "Нұрлы жер" с 2019 года для представителей работающей молодёжи построено около семи тысяч арендных квартир в трёх мегаполисах страны.

Кроме того, запущены жилищные программы в регионах. Они направлены на обеспечение жильём работающей молодёжи за счёт финансирования из местного бюджета и предоставление займа под льготные пять процентов годовых с первоначальным взносом от нуля до десяти процентов, сроком до 25 лет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов