Опубликовано: 1200

Арабским шейхам разрешили охоту на дрофу-красотку в казахстанских заповедниках

Арабским шейхам разрешили охоту на дрофу-красотку в казахстанских заповедниках

Арабским шейхам разрешили охоту на краснокнижную дрофу-красотку в заповедниках Казахстана.

В заявлении говорится, что арабские шейхи могут охотиться на дрофу-красотку на территории казахстанских заповедников. В частности, правительство разрешило проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 10 октября по 15 ноября 2016 года, сообщила Kazinform.com со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Кроме этого, Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Казахстана в установленном порядке должен выдать разрешения на добычу дрофы-красотки. Ставка платы за добывание дрофы-красотки составляет 260 месячных расчетных показателей.

Также Министерство сельского хозяйства РК, административный орган СИТЕС в республике необходимо обеспечить ввоз в РК и вывоз из РК хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Отметим, что акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей поручено оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.

Напомним, что дрофа-красотка находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи