Опубликовано: 250

Арабским шейхам разрешили охотиться на редких птиц в Казахстане

Арабским шейхам разрешили охотиться на редких птиц в Казахстане

Право охотиться на редкую птицу за деньги в Казахстане предоставлено четырем лицам.

Правительство Казахстана подписало постановление, разрешающее охотиться на занесенную в Красную книгу дрофу-красотку четырем арабским шейхам, сообщает Sputnik Казахстан

Премьер-министр Бахытжан Сагинтаев 16 октября завизировал постановление правительства "О проведении охоты на дрофу-красотку". Этот документ дает право вести охоту на краснокнижную дрофу-красотку с 10 октября по 15 ноября 2018 года со своими соколами только четырем шейхам.

Одним из обладателей такого исключительного права стал шейх Халиф Бин Заед Аль-Нахаян из Объединенных Арабских Эмиратов. Ему позволено охотиться на 28 особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Карактауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Туркестанской области и на 46 особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну из ОАЭ разрешено вести соколиную охоту на 14 особей дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области, тогда как шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну из ОАЭ на одну дрофу меньше, или 13 особей дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области.

Шейх Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани из Катара получил право охотиться на 10 особей дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и на 20 особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.

К слову, обойдутся дрофы-красотки шейхам недешево. Так, стоимость одной добытой особи установлена в размере 260 МРП, что составляет 625 тысяч тенге в 2018 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи