Апелляционная коллегия освободила дипломата МИДа, осужденного за хулиганство - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Апелляционная коллегия освободила дипломата МИДа, осужденного за хулиганство

Апелляционная коллегия освободила дипломата МИДа, осужденного за хулиганство

Решением апелляционной судебной коллегией дипломат МИДа Мадияр Нурханов, осужденный ранее за хулиганство, освобожден в зале суда. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда Северо-Казахстанской области (СКО), передает КазТАГ.

  • 22 Ноября 2011
  • 982
Иллюстрация Caravan.kz

«Судебной коллегией апелляционной инстанции из приговора исключен квалифицирующий признак – «хулиганство, совершенное по предварительному сговору». Коллегия постановила считать Нурханова и Кыдирбаева осужденными по пункту «а» части 2 статьи 257 УК РК – «хулиганство, совершенное группой лиц», — рассказала сотрудница пресс-службы Акбопе Утекина во вторник.

Коллегия постановила: «Наказание, назначенное Нурханову М.Ж. по ст.257 ч.2 п.п. «а,б» УК РК в виде двух лет лишения свободы, заменить на ограничение свободы, по правилам ст. 62 ч.3 УК РК, сроком на один год 2 месяца 16 дней».

М. Нурханов был освобожден из-под стражи в зале суда в связи с полным отбытием назначенного наказания. В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Апелляционный протест прокурора удовлетворен, апелляционные жалобы осужденного оставлены без удовлетворения.

Постановление коллегии вступило в законную силу с момента оглашения.

Как сообщалось ранее, 20 сентября М. Нурханов и житель Петропавловска Эрик Кыдирбаев были осуждены к 2 годам лишения свободы за хулиганство. Последнему в связи с частичным признанием им вины, раскаянием в содеянном, добровольным возмещением ущерба суд назначил наказание с применением ст.63 УК РК, в виде условного осуждения.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника