АО "Самрук-Казына" из-за кризиса сократит текущие расходы на 337 млрд тенге в 2015г - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+18 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АО "Самрук-Казына" из-за кризиса сократит текущие расходы на 337 млрд тенге в 2015г

АО "Самрук-Казына" из-за кризиса сократит текущие расходы на 337 млрд тенге в 2015г

АО «Самрук-Қазына» сократит из-за кризиса текущие расходы на 337 миллиардов тенге в 2015 году, сообщила пресс-служба компании во вторник.

«В связи с негативными тенденциями в мировой экономике будут скорректированы бизнес-планы компаний. В частности, планируется сократить текущие расходы против утвержденных планов на 337 миллиардов тенге, при этом себестоимость будет снижена на 249 миллиардов тенге, общие административные расходы - на 64 миллиарда тенге, или на 16,6%. Капитальные затраты будут сокращены против утверждённых планов на 1,3 миллиарда долларов США, или на 18%», - цитирует пресс-служба выступление на заседании правительства во вторник председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеев.

По его данным, планируется сокращение инвестиционной программы фонда на 18%. По группе компаний фонда сокращение расходов по инвестиционной программе планируется в химической, горнорудной, строительной, транспортной, нефтегазовой отраслях экономики. При этом сокращение не коснется крупных проектов ГПИИР-2, программы «Нұрлы Жол», объектов выставки «EXPO-2017» и других стратегически важных проектов.

Шукеев заверил, что в непростых экономических условиях АО «Самрук-Қазына» сконцентрируется на трансформации бизнеса.

«Трансформация фонда, запуск которой был дан главой государства 6 октября прошлого года, является основой развития фонда. Она усилит иммунитет компаний фонда к кризисным ситуациям. Поэтому мы, несмотря на текущее ухудшение экономических параметров, намерены не останавливать эту программу», - добавил Шукеев.

Уже утверждены детальные дорожные карты трансформации на ближайшие три года для всех компаний. Запущена работа по реинжинирингу бизнес-процессов фонда и переходу на модель стратегического холдинга/ активного инвестора по примеру лучших международных аналогов.

«В 2015 году мы запустим операционную трансформацию в 10 крупных компаниях, проанализируем и пересмотрим более восьми тысяч процессов по компаниям. Будут внедрены новая система KPI, грейдированная система оплаты труда, 10 HR-инициатив. В группе планируется создание общего центра IT-обслуживания, что позволит сэкономить почти 70 миллионов долларов США. Количество компаний будет сокращено с 600 до 500», - добавил Шукеев.

Глава фонда также подчеркнул, что программа приватизация будет реализована и в 2015 году.

«В 2014 году в рамках программы приватизации было запланировано реализовать 64 актива, из которых реализовано 12 активов с суммарным доходом 4,1 миллиарда тенге (при оценочной стоимости 2,5 миллиарда тенге), по 12 компаниям договора купли-продажи находятся на стадии подписания, их общая сумма - 20,3 миллиарда тенге. На стадии реализации находятся 10 крупных компаний и 24 некрупных актива. Торги по пяти активам перенесены на 2016 год. В текущем году группа Фонда планирует реализовать ещё 17 активов», - проинформировал председатель правления АО «Самрук-Қазына».

  • 20 Января 2015
  • 1937
Иллюстрация Caravan.kz

АО «Самрук-Қазына» сократит из-за кризиса текущие расходы на 337 миллиардов тенге в 2015 году, сообщила пресс-служба компании во вторник.


«В связи с негативными тенденциями в мировой экономике будут скорректированы бизнес-планы компаний. В частности, планируется сократить текущие расходы против утвержденных планов на 337 миллиардов тенге, при этом себестоимость будет снижена на 249 миллиардов тенге, общие административные расходы — на 64 миллиарда тенге, или на 16,6%. Капитальные затраты будут сокращены против утверждённых планов на 1,3 миллиарда долларов США, или на 18%», — цитирует пресс-служба выступление на заседании правительства во вторник председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеев.

По его данным, планируется сокращение инвестиционной программы фонда на 18%. По группе компаний фонда сокращение расходов по инвестиционной программе планируется в химической, горнорудной, строительной, транспортной, нефтегазовой отраслях экономики. При этом сокращение не коснется крупных проектов ГПИИР-2, программы «Нұрлы Жол», объектов выставки «EXPO-2017» и других стратегически важных проектов.

Шукеев заверил, что в непростых экономических условиях АО «Самрук-Қазына» сконцентрируется на трансформации бизнеса.

«Трансформация фонда, запуск которой был дан главой государства 6 октября прошлого года, является основой развития фонда. Она усилит иммунитет компаний фонда к кризисным ситуациям. Поэтому мы, несмотря на текущее ухудшение экономических параметров, намерены не останавливать эту программу», — добавил Шукеев.

Уже утверждены детальные дорожные карты трансформации на ближайшие три года для всех компаний. Запущена работа по реинжинирингу бизнес-процессов фонда и переходу на модель стратегического холдинга/ активного инвестора по примеру лучших международных аналогов.

«В 2015 году мы запустим операционную трансформацию в 10 крупных компаниях, проанализируем и пересмотрим более восьми тысяч процессов по компаниям. Будут внедрены новая система KPI, грейдированная система оплаты труда, 10 HR-инициатив. В группе планируется создание общего центра IT-обслуживания, что позволит сэкономить почти 70 миллионов долларов США. Количество компаний будет сокращено с 600 до 500», — добавил Шукеев.

Глава фонда также подчеркнул, что программа приватизация будет реализована и в 2015 году.

«В 2014 году в рамках программы приватизации было запланировано реализовать 64 актива, из которых реализовано 12 активов с суммарным доходом 4,1 миллиарда тенге (при оценочной стоимости 2,5 миллиарда тенге), по 12 компаниям договора купли-продажи находятся на стадии подписания, их общая сумма — 20,3 миллиарда тенге. На стадии реализации находятся 10 крупных компаний и 24 некрупных актива. Торги по пяти активам перенесены на 2016 год. В текущем году группа Фонда планирует реализовать ещё 17 активов», — проинформировал председатель правления АО «Самрук-Қазына».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства