Антимонопольное агентство Казахстана обвинило ГНПФ в распространении недостоверной рекламы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антимонопольное агентство Казахстана обвинило ГНПФ в распространении недостоверной рекламы

Антимонопольное агентство Казахстана обвинило ГНПФ в распространении недостоверной рекламы

Агентство по защите конкуренции (АЗК) РК выявило в деятельности накопительного фонда «ГНПФ» признаки недобросовестной конкуренции в части распространения недостоверной рекламы. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АЗК.

  • 11 Марта 2011
  • 1735
Иллюстрация Caravan.kz

«В ходе рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства в деятельности АО «НПФ «ГНПФ» были выявлены признаки недобросовестной конкуренции в части распространения недостоверной рекламы», — говорится в распространенном в пятницу сообщении антимонопольного агентства.

По сведениям пресс-службы, распространяемые фондом сравнительные данные о результатах деятельности конкурирующих с ним компаний «не соответствовали действительности».

Также по итогам рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства, послужившие основанием для начала процедуры расследований, выявлены нарушения в деятельности отдела внутренней политики акимата г. Рудный Костанайской области.

«Установлено, что отделом при проведении госзакупок необоснованно были отклонены ценовые предложения 2-х субъектов рынка», — указывается в пресс-релизе.

АЗК усмотрело в действиях отдела признаки антиконкурентных действий государственного органа, которые привели к нарушению прав потребителей и ограничению доступа субъектов на товарный рынок (статья 33 Закона РК «О конкуренции»).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов