Опубликовано: 130

Антикор начал проверку в акимате столицы

Антикор начал проверку в акимате столицы

По словам первого заместителя председателя Агентства Олжаса Бектенова сегодня отмечается высокая коррупционная уязвимость местных исполнительных органов.

Внешний анализ коррупционных рисков начали в акимате Нур-Султана, его районных подразделениях и подведомственных организациях, передает BaigeNews.kz. Проверку начали по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции. Сообщается, что планируется детальное изучение правовой базы и организационно-управленческой деятельности акимата столицы.

- Только за пять месяцев текущего года Антикоррупционной службой зарегистрировано 92 коррупционных правонарушения, совершенных служащими акиматов, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц. Среди изобличенных – семь акимов различных уровней и их заместителей, а также 14 руководителей областных управлений, – сказал он.

В свою очередь, заместитель акима города Аскар Амрин отметил, что инициатива Агентства о проведении комплексного анализа в форме пилота была поддержана руководством акимата столицы. Он подчеркнул, что указанный анализ проводится в рамках исполнения поручения Главы государства касательно необходимости проведения анализа нормативных актов и рабочих процессов с целью выявления коррупциогенных факторов.

В случае наличия информации о возможных коррупционных проявлениях в деятельности местного исполнительного органа, его районных подразделений или подведомственных организаций призываем направлять свои замечания и предложения на электронный адрес: risk.akimat@antikor.gov.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи