Опубликовано: 50

Аномально малоснежным назвали синоптики январь в РК

Аномально малоснежным назвали синоптики январь в РК

Лишь на севере, востоке, в отдельных районах запада, юга и юго-востока республики осадков выпало около и больше нормы в 1,3-2,4 раза.

Январь оказался в Казахстане аномально малоснежным. Об этом рассказали в "Казгидромете". В целом, по данным синоптиков, погода в Казахстане в начале года была холоднее лишь на 1-5 градусов, передает Tengrinews.kz.

Январь был малоснежным, лишь на севере, востоке, в отдельных районах запада, юга и юго-востока республики осадков выпало около и больше нормы в 1,3-2,4 раза. По распределению осадков аналогичной погода была в 1985 и 1996 годах, а по температурному фону - в 1998 и 2012 годах.

В целом, по словам синоптиков, температура воздуха в январе 2021 года на большей части территории Казахстана была ниже климатической нормы на 1-5 градусов, около нормы - на северо-западе, в отдельных районах на юге и юго-востоке республики. А выше нормы на 1-2 градуса - в западных регионах и на крайнем юге республики.

Декабрьские морозы еще сохранялись в первой декаде января нового года, но уже во второй и третьей декадах в столице ночью отмечалось повышение температурного фона до -10...-15 градусов, лишь в отдельные дни было морозно в пределах -20...-25 градусов, а в конце месяца морозы и вовсе отступили, столбик термометр показывал -6,1 градуса.

Так, например, в первой декаде месяца с усилением Сибирского антициклона и очередной порцией холода из районов Западной Сибири 9 января в Нур-Султане ночью было зафиксировано -31,3 градуса, однако не был перекрыт абсолютный рекорд января 1893 года -51,6 градуса.

К концу месяца с выносом теплых воздушных масс из Средней Азии по всей территории Казахстана отмечалось потепление. В столице 31 января днем столбик термометра достиг отметки +3,4 градуса, опять-таки абсолютный максимум не был перекрыт. Рекордно теплая погода, +5,0 градуса, в последний раз наблюдалась в 1948 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи