Опубликовано: 11200

Англичанин осужден на длительный срок за контрабанду наркотиков в Туркестанской области

Англичанин осужден на длительный срок за контрабанду наркотиков в Туркестанской области Фото - Caravan.kz

Уголовное дело тянулось почти год.

Уголовный суд в г. Сарыагаше вынес приговор 29-летнему гражданину Великобритании, обвиняемому по статье 286, ч. 2, п. 5 УК РК (контрабанда наркотиков), передает Сaravan.kz.

Иностранец прибыл в Казахстан из Узбекистана в ноябре прошлого года. При прохождении им пограничного терминала на него отреагировала служебная собака. Мужчина был приглашен в досмотровую комнату для дополнительной проверки. В его портмоне пограничники обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Проведенная экспертиза установила, что вещество является кокаином весом 0,36 грамма. Британец был арестован и взят под стражу, против него возбудили уголовное дело.

Уголовное дело тянулось почти год и повторно отправлялось на доследование в связи с допущенными нарушениями следствия. Также иностранец заявлял о пытках со стороны пограничников во время задержания – утверждая, что офицеры применяли к нему психологическое давление. Однако следствие, проведенное по данному заявлению, никаких фактов недопустимых действий со стороны пограничников не установило.

Также иностранец заявлял, что пакет с наркотиком ему, возможно, подсунула его знакомая, с которой он вместе собирался посетить Туркестанскую область. Якобы пара вместе проходила таможенный пост, но в толпе они разминулись. Однако следствие не установило данную гражданку. Известно также, что англичанин два года работал в Ташкенте, будучи занят в небольшом бизнесе.

Сарыагашский суд признал его виновным в контрабанде наркотиков. Теперь гражданину Британии предстоит провести семь лет в колонии средней безопасности. Но у него еще есть время подать апелляцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи