Установлено, что 11 января 2022 года около 1:00 27-летнего гражданина Е.задержали за нарушение комендантского часа. Сотрудник полиции А. доставил мужчину в отдел полиции, где Е. подвергся пыткам, в результате которых скончался, передает BaigeNews.kz
"Доказательствами вины А. являются показания свидетеля, который также подвергался пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов в тот день. Вину подсудимого подтверждает запись с камер видеонаблюдения, заключение судебно-медицинской экспертизы и другие доказательства, рассмотренные судом", — сообщили в суде.
Подсудимый свою вину отрицал и просил оправдать его.
Суд признал А. виновным по части 3 статьи 146 УК РК (пытки). Наличие у мужчины малолетних детей признано смягчающим обстоятельством, а нарушение условий чрезвычайного положения и принятой присяги — отягчающими.
С учетом всех обстоятельств суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, лишил права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах на три года, звания "капитан полиции" и взыскал в пользу потерпевшего компенсацию за моральный вред в размере девять миллионов тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника