Опубликовано: 3400

Аналитики прогнозируют резкое изменение курсов валют

Аналитики прогнозируют резкое изменение курсов валют

У нацвалюты Казахстана – тенге, есть шансы дополнительно укрепиться в паре с евро.

Доллар США снова вырос в паре с тенге по итогам очередной октябрьской недели. Пять торговых дней с окончанием в пятницу, 23 октября, закрылись для пары доллар/тенге у отметки 277,51. Американский доллар по итогам недели прибавил 0,22%. В среднерыночных рамках это немного.

За последние шесть месяцев казахстанская валюта потеряла 49,35 процента. Это произошло из-за августовских решений Нацбанка Казахстана отпустить тенге в «свободное плавание» - регулятор перестал на ежедневной обязательной основе проводить интервенции и удерживать курс национальной валюты у жесткой отметки. В то же время, на рынке продолжаются целевые интервенции. Нацбанк до конца текущего месяца продолжит продавать доллары США из резервов Национального фонда страны. Это делается для стабилизации бюджета Казахстана.

Низкий уровень ликвидности на валютной бирже Казахстана позволяет нескольким маркетмейкерам диктовать валютным парам направление движения. Это один из важных аспектов внутривенных торгов. Основным значимым катализатором были и остаются цены на нефть.

Ожидания по валютам на новую неделю сдержанные. Пара доллар/тенге проведет торги финала октября в рамках отметок 277,60-279,00. Это всего полпроцента ценового отклонения инструмента, но на недельных графиках это будет заметно. Пара евро/тенге проторгуется внутри диапазона 310-315,0. Здесь предполагаемый торговый коридор шире, чем обычно – нужно оставить место биржевой волатильности. На этой неделе состоится заседание ФРС США, которое неминуемо спровоцирует резкие движения в паре евро/доллар и, как следствие, в евро/тенге. Пара рубль/тенге останется внутри коридора 4,20-4,55.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи