Опубликовано: 2400

Аналитики делают неутешительный прогноз по рынку труда Казахстана

Аналитики делают неутешительный прогноз по рынку труда Казахстана

Эксперты связывают это с падением цен на нефть. 

Безработных в Казахстане стало меньше. По крайней мере, об этом говорят данные исследования АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» Министерства здравоохранения и социального развития РК, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. С другой стороны, отмечается рост числа незанятого населения среди выпускников учебных заведений.  

"За последние 9 лет в Казахстане отмечается положительная динамика по сокращению общей численности безработных с 625 тысяч человек в 2006 году до 449 тысяч по итогам второго квартала 2015 года. Иными словами, за 9 лет число безработных в стране снизилось на 176 тысяч человек", - говорится в отчете ведомства.

«Доля выпускников учебных заведений в общей численности безработных выросла с 20,1 процента в 2006 году до 28,2 процента в 2014 и 32,4 процента во втором квартале 2015 года. Это связано с тем, что во втором квартале на рынок труда начинают выходить выпускники школ, колледжей, техникумов и вузов», - считают эксперты.

Аналитики полагают, что количество предложений о работе в Казахстане может уменьшиться в краткосрочной перспективе. На это повлияют цены на нефть и другие сырьевые ресурсы, экспортируемые Казахстаном, но лишь в случае, если они сохранятся на нынешнем уровне, как прогнозирует целый ряд финансовых и аналитических организаций. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи