Опубликовано: 60

Америку обвинили в попытке протолкнуть в Европу свой газ

Америку обвинили в попытке протолкнуть в Европу свой газ Фото - РИА Новости

США критикует строительство «Северного потока — 2» в попытке протолкнуть свой СПГ (сжиженный природный газ) на европейский рынок.

Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских, передает Lenta.ru со ссылкой на RT.

«США снова путают политику с экономикой. Все надежды Америки связаны только с желанием не допустить наиболее дешёвый газ в Европу и попытками за счёт политического давления продавить свой СПГ, который в разы дороже трубопроводного. Все заявления, страшилки о том, что проект несёт угрозу безопасности, абсурдны, так как Россия никогда не приостанавливала подачу газа в Европу», — заявил депутат.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссияпообещала защищать экономические интересы компаний, против которых США могут ввести санкции из-за участия в строительстве газопровода «Северный поток-2».

В конце мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что цель его страны — свернуть «Северный поток-2», чтобы не допустить энергетическую зависимость ЕС от России.

20 июня глава российского подразделения и член правления немецкой компании Uniper Райнер Хартманн назвал потенциальные санкции со стороны США очень опасными для европейских партнеров «Газпрома».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи