"Американцы при ее виде вытянулись в струнку": что известно о казашке из Белого дома - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Американцы при ее виде вытянулись в струнку": что известно о казашке из Белого дома

"Американцы при ее виде вытянулись в струнку": что известно о казашке из Белого дома

Уверенная, волевая, строгая – так отзываются об Асель РОБЕРТС, назначенной и. о. начальника протокола США.

  • 29 Января 2021
  • 10155
Иллюстрация Caravan.kz

В должность и. о. начальника протокола уроженка Казахстана вступила 20 января 2021 года – после прихода к руководству страной кандидата от Демократической партии, 46-го президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена.

В задачи Асель Робертс входит консультирование президента, вице-президента и государственного секретаря США по вопросам государственного и международного дипломатического протокола. Также и. о. шефа протокола имеет ранг посла и помощника государственного секретаря.

В протоколе Белого дома Асель трудится уже 15 лет (до 2005 года, по данным ресурса для госслужащих FederalPay.org, работала в Алматы). Была частью команды Барака Обамы, до последнего назначения занимала должность старшего советника, ранее была заместителем начальника протокола.

Асель Робертс (в девичестве Толенова) родилась в Алматинской области в 1976 году.

Как сообщается на сайте американского Госдепа, г-жа Робертс окончила Школу дипломатической службы им. Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра наук в области международного права и организаций. Спустя пять лет поступила на службу в департамент протокола президента США.

Асель владеет казахским, русским, английским и японским языками. 20 лет замужем за гражданином США Шоном Робертсом – доцентом и директором кафедры исследований международного развития в Университете Джорджа Вашингтона. Его исследования фокусируются на Центральной Азии. Пара воспитывает дочь Айдин.

Наша бывшая соотечественница имеет аккаунты в социальных сетях. Фотографию Асель можно увидеть на Instagram-странице федерального канцлера Германии Ангелы Меркель вместе с Бараком Обамой.

От общения с казахстанскими журналистами Асель Робертс отказывается с прошлого года, когда информация о ней впервые появилась на отечественных просторах Интернета. Десятки запросов об интервью от наших СМИ не были удовлетворены – Асель сослалась на нюансы своей работы в Госдепе США. "Услышать Димаша — это честь для Байдена и всех американцев": что пишут жители США о концерте Кудайбергена

По рассказу сотрудников дипломатической службы Казахстана, на одну из официальных встреч в Белом доме она вошла уверенной походкой, а ее американские коллеги мгновенно отреагировали на появление начальника, “вытянувшись в струнку”.

При знакомстве в кулуарах другого официального мероприятия в США после теплых приветствий представителя нашей дипслужбы госпожа Робертс мягко, но строго попросила перейти к делу.

Мы рады за нашу соотечественницу и желаем Асель новых побед на политическом олимпе. Жарайсын, Асель, или, как говорят в Америке, good job!

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина