Опубликовано: 1300

Американцы помогают Казахстану бороться с производством марихуаны в Шуской долине

Американцы помогают Казахстану бороться с производством марихуаны в Шуской долине

С донорской помощью США в Шуской долине создана инфраструктура для специализированного подразделения по борьбе с производством марихуаны.

Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, отвечая на вопрос депутата Дариги Назарбаевой по поводу борьбы с выращиванием конопли в Шуской долине, на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«По Шуйской долине, конечно, это проблема номер один для нас. У нас там никаких штатов нет, только в позапрошлом году мы там создали первое подразделение, так и называется «Дельта-Долина». Американцы нам по донорской помощи создали там инфраструктуру, и она сейчас работает. Во время уборки, в жаркое время, мы из всех областей отправляем туда по 5-10 сотрудников. Большие командировочные мы затрачиваем на тот период, когда идет заготовка. Конечно, перекрыть все эти 140 тысяч гектаров невозможно, конопля появляется по всей стране. Поэтому, с ней надо решать - или уничтожать или же использовать в народнохозяйственном направлении», - сказал К.Касымов.

Министр также сообщил, что Министерством сельского хозяйства в 2012 году подписана антинаркотическая программа, которая предусматривает развитие производства продукции из конопли.

В докладе глава МВД отмечал, что прежние попытки ведомства по организации в данном регионе промышленной переработки конопли оказались безрезультатными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи