Опубликовано: 1300

Американцы обеспокоены предстоящими выборами Президента США

Американцы обеспокоены предстоящими выборами Президента США Фото - free-rupor.ru

Выборы Президента США выходят на завершающий этап.

Определены кандидаты от двух ведущих партий – Республиканской и Демократической. Напряжение нарастает, а многие избиратели пока не определились за кого будут голосовать. Слишком сложным оказался для них выбор. Впервые в истории США местный электорат испытывает обеспокоенность исходом гонки за главное кресло в Белом Доме, сообщает 24.kz.

Праймеризы, кокусы и самый главный этап предвыборной гонки позади: на партийных съездах определены два кандидата на пост Президента США. И если демократы с самого начала уверенно выдвигали известного политика, 44-ю первую леди США и экс-Госсекретаря Хиллари Клинтон, то ситуация в стане республиканцев оказалась вполне неожиданной. Эпатажный самовыдвиженец, миллиардер Дональд Трамп становится единственный кандидатом от Республиканской партии на выборах Президента США. Его оппоненты наделялись на провал во время решающего съезда, который прошел 21 июля. Но последовательная кампания Трампа продолжалась, и теперь он уверенно вышел на финишную прямую.

- Все всегда внимательно наблюдают за выборами в США, как за важным политическим событием. По моему мнению, нынешние отличаются от многих предыдущих, например, уровнем напряженности, риторикой против мигрантов. Это не отражает в полной мере ценности представительной власти, поэтому, надеюсь, что американцы смогут воспользоваться своим правом и выразить политикам свое мнение, - сказал политолог Дэвид М. Валера.

Дональда Трампа обвиняют в неполиткорректности. Его громкие заявления о нелегальных мигрантах глубоко волнуют избирателей.

- Я напугана и боюсь за страну, если президентом станет Трамп. Несмотря на лидерство Клинтон, еще не все решено. Выборы не должны быть такими. Мы должны гордиться тем, кого выбираем, а таковых даже среди нынешних лидеров гонки не видно. А если следовать всевозможным утечкам информации, то становится очевидным, что наша страна в ужасном состоянии, и мы, народ, не можем выразить все, что хотели бы. Все еще надеюсь на положительные перемены в предстоящие пару месяцев. Но если этого не произойдет, то в случае президентства Трампа, всерьез подумаю о том, чтобы покинуть страну. Никогда прежде, за 25 лет пребывания в США, не была так озабочена, - отметила студентка Дефени Краузи.

На самом деле, многие американцы затрудняются в выборе, за кого из кандидатов отдать свой голос. Ведь от результата голосования зависит будущее страны. И здесь аналитики высказываются о возможной политической напряженности, росте анти-американских настроений.

- Принципиально важно поддерживать сильные отношения со всеми странами и диалог с соседями, независимо от того, являются ли они мусульманами, христианами или последователями других вер. Не следует забывать принципы, на которых построено это государство. А когда завершатся нынешние выборы, нашим гражданам следует дать оценку политическому процессу с тем, чтобы избежать такого цирка, который мы наблюдаем за последний год, - добавил политолог Дэвид М. Валера.

Так или иначе, кандидаты пока не уступают друг другу в предвыборном марафоне. Больше года они находятся в публичном пространстве, когда за каждым их словом и движением наблюдают избиратели из всех штатов этой 300-миллионной державы.

- Никогда выборы Президента США не вызывали столько беспокойства и волнения среди электората. Фавориты гонки держат в напряжении весь мир, удивляя каждый день все новыми заявлениями и взаимными обвинениями. В любом случае от ноябрьского выбора американцев будет зависеть не только их путь развития. Очевидно, что для зарубежной аудитории выборы хозяина Белого Дома представляют практический интерес: следует ли ожидать перемены во внешней политике. Последние шаги нынешней администрации Барака Обамы показывают стремление США закрепить неизменность своего интереса к сотрудничеству с Центральной Азией, - добавила журналист Майра Абдрахманова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи