Опубликовано: 1400

Алтынай Асылмуратова и Алан Бурибаев приступают к работе в «Астана Опера»

Алтынай Асылмуратова и Алан Бурибаев приступают к работе в «Астана Опера»

Важное событие произошло в жизни театра «Астана Опера». В субботу, 14 марта, дирекция театра сообщила об изменениях в кадровом составе.Народная артистка Российской Федерации Алтынай Абдуахимовна Асылмуратова будет работать в качестве художественного руководителя балетной труппы театра «Астана Опера». Заслуженный деятель Республики Казахстан Алан Бурибаев - приглашен на должность главного дирижера театра «Астана

Опера».

- Как говорил президент, мы должны формировать передовую современную казахскую культуру, которая является частью мировой культуры. Одной из составляющих достижения этой цели можно назвать возвращение на историческую родину соотечественников, деятелей культуры, которым не безразличен процесс социально-культурного развития общества. Сегодня мы приглашаем для работы таких известных личностей, достигших больших высот за рубежом - Алтынай Асылмуратову и Алана Бурибаева.

Огромный творческий и педагогический опыт Алтынай Абдуахимовны будет полезен нашему театру для повышения профессионального уровня артистов и развития казахстанского балета в целом. Также мы пригласили на должность главного дирижера «Астана Опера» одного из самых талантливых и востребованных молодых дирижеров в мире, лауреата международных конкурсов, заслуженного деятеля Республики Казахстан Алана Бурибаева. Надеемся, что его опыт в качестве главного дирижера и художественного руководителя Национального симфонического оркестра радио и телевидения Ирландии и одновременно главного дирижера Брабантского оркестра (Нидерланды), приглашенного дирижера Большого театра России даст возможность музыкантам «Астана Опера» достичь международного уровня, обеспечит качественное руководство оперными постановками, - отметил директор театра «Астана Опера» Толеубек Альпиев.

На слова директора театра Алан Аскарович Бурибаев ответил благодарностью. - Я испытываю только положительные эмоции. Коллектив театра «Астана Опера» я знаю уже давно, знаю его возможности и потенциал. Думаю, нам будут по плечу успешные решения больших творческих задач, - заключил главный дирижер.

Алтынай Абдуахимовна добавила, что рада работать на благо развития нашего балета. - Первый раз я увидела балетную труппу театра «Астана Опера» на зимней премьере «Щелкунчик» в постановке легендарного хореографа Юрия Григоровича. Артисты удивили меня добротной работой, хорошей формой. Радует, что это молодой коллектив, в труппе очень много способных людей, их подготовка действительно достойная.

Алтынай Асылмуратова и Алан Бурибаев приступают к работе с 16 марта текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи