Опубликовано: 2100

Алматы заинтригует иностранцев

Алматы заинтригует иностранцев

Ал­ма­ты ста­нет цен­тром биз­нес-пу­те­ше­ствий и меж­ду­на­род­но­го гор­но­го от­ды­ха. Сре­ди круп­ных на­ци­о­наль­ных про­ек­тов кра­си­вый Кок Жай­лау. Ку­рорт рас­счи­тан на мил­ли­он ту­ри­стов.

Каж­дый вто­рой ино­стран­ный ту­рист, при­ез­жа­ю­щий в Ка­зах­стан, по­се­ща­ет Ал­ма­ты. Ме­га­по­лис, как го­во­рят дан­ные ста­ти­сти­ки, за по­след­ние пять лет стал «ло­ко­мо­ти­вом» раз­ви­тия оте­че­ствен­но­го ту­риз­ма - ко­ли­че­ство от­ды­ха­ю­щих в го­ро­де уве­ли­чи­лось на 70%. А ино­стран­ных го­стей ста­ло в два ра­за боль­ше. А на днях в пра­ви­тель­стве одоб­ри­ли Кон­цеп­цию раз­ви­тия ту­рист­ской от­рас­ли до 2020 го­да. Те­перь Ал­ма­ты ста­нет цен­тром де­ло­вых по­се­ще­ний и от­ды­ха на при­ро­де. Ос­нов­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми для го­стей ме­га­по­ли­са мо­гут стать куль­тур­ный ту­ризм, зна­ком­ство с эт­но­гра­фи­ей, зим­ний ак­тив­ный от­дых в го­рах. А там, где мно­го от­ды­ха­ю­щих, мно­го эко­но­ми­че­ских воз­мож­но­стей для го­ро­жан.

«В дан­ной кон­цеп­ции про­пи­са­ны ме­ры гос­под­держ­ки биз­не­са, раз­лич­ные льгот­ные ме­ха­низ­мы, в том чис­ле та­мо­жен­ные, на­ло­го­вые пре­фе­рен­ции, пред­по­ла­га­ет­ся со­зда­ние спе­ци­аль­ных ту­рист­ских зон. В рам­ках этих зон бу­дут удоб­ные для пред­при­ни­ма­те­лей усло­вия для раз­ви­тия сво­е­го биз­не­са», - со­об­щи­ла Жа­нар Ал­чим­ба­е­ва, ру­ко­во­ди­тель от­де­ла Управ­ле­ния ту­риз­ма Ал­ма­ты.

Улуч­шая ту­ри­сти­че­скую ин­фра­струк­ту­ру и уро­вень сер­ви­са, мы смо­жем сде­лать при­вле­ка­тель­ным внут­рен­ний от­дых не толь­ко для ино­стран­цев, но и для ка­зах­стан­цев. По край­ней ме­ре, при­род­ные усло­вия это поз­во­ля­ют. На­при­мер, ал­ма­ти­нец Вла­ди­мир Сте­па­нов за­гра­нич­ным ку­рор­там пред­по­чи­та­ет толь­ко мест­ные пей­за­жи. Го­во­рит, есть из че­го вы­би­рать.

«Здесь в Ал­ма­тин­ской об­ла­сти мы объ­ез­ди­ли уже все - и Куль­сай­ские озе­ра, и Ча­рын­ский ка­ньон. По весне ста­ра­ем­ся на Ча­рын, мы да­же с дру­зья­ми хо­дим в еже­год­ный по­ход на На­урыз на Ча­рын вниз три дня пеш­ком, а ле­том ста­ра­ем­ся ку­да-то на во­до­е­мы», - ска­зал Вла­ди­мир Сте­па­нов, жи­тель Ал­ма­ты.

Прав­да, Вла­ди­ми­ра, как и мно­гих ка­зах­стан­цев, не устра­и­ва­ют вы­со­кие це­ны на пу­тев­ки. В этом го­ду ему при­дет­ся от­ка­зать­ся от от­пус­ка на Бо­ро­вом. Де­ся­ти­днев­ный от­дых на од­но­го че­ло­ве­ка без ши­ка обой­дет­ся в 900 дол­ла­ров, в пре­стиж­ном оте­ле це­на до­хо­дит до 2,5 ты­сяч. А на бе­ре­гу Сре­ди­зем­но­го мо­ря в Тур­ции - от по­лу­то­ра ты­сяч дол­ла­ров. По сло­вам спе­ци­а­ли­стов ту­ри­сти­че­ско­го биз­не­са, Тур­ция оправ­ды­ва­ет низ­кие це­ны вы­со­кой за­груз­кой, и толь­ко при по­доб­ной по­се­ща­е­мо­сти мож­но бу­дет го­во­рить о сни­же­нии цен на на­ших ку­рор­тах. По­ка же опе­ра­то­ры мо­гут пред­ло­жить от­дых по сред­ствам толь­ко экс­тре­ма­лам.

«Лю­ди мест­ные, ко­то­рые вы­би­ра­ют ве­ло­си­пед или сплав­лять­ся по ре­кам, вы­би­ра­ют ниж­ний уро­вень цен. То есть, ста­ли вы­би­рать ту­ры, так ска­зать, ме­нее до­ро­гие. Ста­ли поль­зо­вать­ся спро­сом те, ко­то­рые мень­ше сто­ят, по­это­му мы на это сде­ла­ли став­ку», - от­ме­тил Алек­сандр Са­бель­фельд, ди­рек­тор тур­фир­мы.

В ско­ром бу­ду­щем еще од­ним ме­стом от­ды­ха ста­нет гор­но­лыж­ный ку­рорт Кок Жай­лау. Он спо­со­бен при­ни­мать око­ло 1 мил­ли­о­на ту­ри­стов круг­лый год. Окон­ча­ние его стро­и­тель­ства за­пла­ни­ро­ва­но на 2016 год. К сло­ву, по вер­сии ав­то­ри­тет­но­го бри­тан­ско­го из­да­ния, в этом го­ду Ал­ма­ты во­шел в топ-10 го­ро­дов ми­ра, ко­то­рые ре­ко­мен­ду­ет­ся по­се­щать ту­ри­стам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи