Опубликовано: 220

Алматы за лето посетило более 180 тысяч иностранных туристов

Алматы за лето посетило более 180 тысяч иностранных туристов Фото - Хабар 24

В Казахстане активно ведется программа по развитию внутреннего туризма.

Алматы остается одним из самых посещаемых туристами городов. Об этом говорит и статистика, передает Zakon.kz.

В начале лета экс-руководитель управления туризма акимата Алматы Максат Кикимов заявил, что Алматы стал одним из лидирующих мегаполисов в туристическом направлении. Впервые за последние 15 лет город вышел на темп роста 45,9 процента по количеству прибывших иностранных туристов.

В Visit Almaty поделились статистикой по количеству иностранных туристов, посетивших южную столицу Казахстана.

- ТОО "Туристский информационный центр города Алматы" на регулярной основе проводит сбор статистических данных о прибывающих иностранных гражданах в город Алматы через Международный аэропорт Алматы. Так, согласно полученным данным ПС КНБ РК Международного аэропорта Алматы, за период июнь - август 2019 года прибыло 180 045 человек, - рассказали в Visit Almaty.

В Казахстане активно ведется программа по развитию внутреннего туризма. Стратегическое видение развития индустрии туризма в Республике Казахстан - это утверждение Казахстана в качестве глобально узнаваемой туристской дестинации к 2020 году.

Чтобы повысить узнаваемость страны в глазах иностранцев, было проведено несколько проектов. В частности, одной из главных стала международная экспедиция "Шелковый путь – путь диалога". Блогеры, журналисты, обозреватели на 12 дней отправились в тур по трем странам: Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану. По пути они снимали ролики, делали фото пейзажей, которые послужат наглядным примером мест отдыха в помощь туристическим компаниям Кыргызстана и Узбекистана. На следующий год планируется посетить уже пять стран, к имеющимся присоединятся Китай и Таджикистан.

Сейчас особое внимание уделяется развитию природных достопримечательностей: национальных парков, водохранилищ, лесов и т.д.

В частности, ведется активная работа по облагораживанию Кольсайских озер, музея Танбалы, музея Иссыкских курганов и многих других.

К слову, есть и статистика по посещениям за лето 2019 года национальных парков.

Согласно статистическим данным национальные парки посетили:

- ГНПП "Чарынский каньон" – 8 272 чел.;

- ГНПП "Кольсай Колдерi" – 56 965 чел.;

- ГНПП "Иле-Алатауский"– 191 665 чел.;

- ГНПП "Алтын-Эмель" – 7 262 чел.

Туристические объекты города Алматы посетили:

- Объединение музеев города Алматы – 19 832 чел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи