Опубликовано: 920

Алматы полностью обеспечен электроэнергией

Алматы полностью обеспечен электроэнергией

Сегодня в Бостандыкском районе Алматы состоялось открытие новой электроподстанции «Есентай», передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Глава города Ахметжан Есимов отметил важную значимость данного события для алматинцев. Подстанция «Есентай» была построена для обеспечения электроэнергией жилых домов центральной части мегаполиса, государственных учреждений города, производственных и административных объектов.

«Строительство началось ровно год назад, и сегодня станция готова к сдаче в установленные сроки. Новая подстанция позволит обеспечить алматинцев бесперебойной электроэнергией. Самое главное то, что с ее вводом мы создали условия для подключения новых потребителей в центральной части мегаполиса с перспективой на последующие 20-25 лет. В целом, сегодня Алматы полностью обеспечен электроэнергией», - сказал Ахметжан Есимов.

Кроме того, глава мегаполиса отметил, что в рамках Программы развития и модернизации энергетического комплекса Алматы, за последние 6 лет было реконструировано и построено более 29 подстанций. Таким образом, общий прирост мощности составил более 3000 МВА. На каждой установлено лучшее оборудование отечественных и мировых производителей. С вводом в эксплуатацию электрической подстанции «Бесагаш» вокруг мегаполиса было создано энергетическое кольцо 220 кВ.

В свою очередь, представитель АО «Самрук-Энерго» Гани Салимжуаров отметил, что при строительстве ПС максимально использовалось оборудование и услуги отечественных поставщиков, что позволило довести казахстанское содержание до 39%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи