Опубликовано: 60

Алматинские врачи спасли пациента с почти 100% поражением легких

Алматинские врачи спасли пациента с почти 100% поражением легких Фото - фото из открытых источников

Пациенты медучреждений Алматы, работавших в карантин, благодарят врачей, спасших им жизни.


За это время на счету медиков БСНП Алматы десятки самых сложных операций, которые они выполняли в непростых условиях, передает т/к КТК.

«Папу доставили в крайне тяжелом состоянии и госпитализировали в реанимацию. Его жизнь висела на волоске, но благодаря врачам, их профессионализму, добросовестному труду и компетентности случилось чудо. Почти месяц он провел в больнице, 17 дней из них в реанимации. Хочется сказать большое человеческое спасибо всем врачам, медсестрам, санитарам, которые вернули нам папу», ‒ сообщила его дочь Сабина на сайте БСНП.

Заведующий отделением реанимации БСНП Тимур Раимжанов отмечает, что, учитывая прежнее состояние пациента, он до сих пор находится под контролем специалистов.

«Спасти его нам удалось благодаря слаженной работе всего медперсонала, это же традиция нашей больницы. Лечение корректировалось постоянно, в зависимости от состояния больного. Мы наблюдаем больных круглосуточно, несмотря на особые условия карантина, врачи сменяют друг друга, медсестры ведут постоянный контроль, помогают санитарки, в реанимации особенно важно делать массаж, переворачивать пациента, не оставлять его», ‒ рассказал Тимур Раимжанов.

«Конечно, очень много зависит от работы медперсонала, но и настрой самих пациентов тоже важен. Этот пациент был на позитиве, даже когда ему было очень тяжело. Мы стараемся поддерживать людей психологически, но не все могут настроиться на выздоровление. А Несипхан Бектенов хотел жить, он не бросил себя, потому у него получилось!» ‒ Отметил заведующий хирургическим отделением Бахтияр Бекешев. Сейчас профессор восстанавливается дома, в кругу близких, которые и не надеялись, что увидят его живым.

После полного восстановления его ждут коллеги и студенты из КазНТУ имени К. Сатпаева, где он преподает уже много лет. А больница скорой помощи вернулась к прежнему режиму своей работы, теперь здесь многопрофильная городская клиника.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи